Главные новости Общество

100 лет назад мир изменился

Демонстрация у памятника Ленину.
Демонстрация у памятника Ленину.

Праздник или день скорби? Историки и политики по сей день расходятся в оценках событиям вековой давности.

Читайте нас в

Праздник или день скорби? Историки, политики и остальные граждане России по сей день расходятся в оценках событиям вековой давности.

Демонстрация у памятника Ленину.

Демонстрация у памятника Ленину.

Что это было: Великая Октябрьская социалистическая революция, как нас учили на протяжении 70 лет, либо просто госпереворот, как все чаще называют сегодня? Принесло это стране пользу или явилось бедой, унесшей впоследствии вместе с гражданской войной жизни огромного числа людей? Эти вопросы вызывают горячие споры и, наверное, вряд ли дадут однозначный ответ в ближайшем будущем. Так или иначе, нельзя отрицать, что ровно 100 лет назад, 7 ноября 1917 года, мир изменился.

А вот традиция многолюдных демонстраций, возникшая в Советском Союзе, канула в Лету вместе с его распадом. Не изменяют себе разве что приверженцы Коммунистической партии, что, в общем-то, и не удивительно. Около 20 человек с красными флагами, цветами, портретами Ленина и Сталина собрались сегодня на центральной площади райцентра. В основном — пожилые люди. Вряд ли еще 30 лет назад можно было предположить, что юбилей Революции окажется таким малолюдным и малозамеченным событием. Как говорится, время все расставляет по своим местам. И какое место в истории занимают события, происходившие в нашей стране 100 лет назад, решать самим людям. Уникальный по сути момент. А малый интерес к этой теме, наверное, тоже является в какой-то степени ответом…

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
4 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий Адоньев
Дмитрий Адоньев
6 лет назад
Reply to  Виктор

Читайте книгу А.А. Арутюнова «Досье Ленина без ретуши»

Виктор
Виктор
6 лет назад
Reply to  Троцкий

Господин Адоньев!А Вы можете привести ИСТОЧНИК-архивный документ,согласно которого Ульянов-Ленин был немецким шпионом.А в фильме можно такое показать и прочитать в бульварном чтиве!!!

Троцкий
Троцкий
6 лет назад

Наш народ действительно «непобедим» и непробиваем. К чему Сталина притащили???????

Дмитрий Адоньев
Дмитрий Адоньев
6 лет назад

С 1917 по 1954 годы погибло 100 млн человек! Это можно назвать только геноцидом русского народа! Революция, война, репрессии. Балом правит сатана! Недаром убивали священников, грабили храмы, а церковные ценности отправляли в Германию и на это спонсировали 2-ю мировую войну! Ленин — немецкий агент-шпион! Смотрите фильм — Революция — Западня для России. 1- часть Репетиция была в 1905 году.