Религия

14 октября у православных христиан — праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В народном календаре раньше в этот день часто выпадал первый снег

Читайте нас в

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых почитаемых христианских праздников в России. Об этом говорит и статистика. На территории страны в честь Покрова Пресвятой Богородицы посстроено около 1400 храмов (действующих, сохранившихся и не сохранившихся, включая домовые, а также часовни). Больше церквей освящено только в честь Николая Чудотворца.

В Добринском районе в настоящее время — два действующих Покровских храма (в Ольховке и Павловке). В честь Покрова Пресвятой Богородицы были освящены разрушенные ныне храмы в Среднем и Сафоново.

Покровский храм в Сафоново в советские времена использо- вали как склад для удобрений. Сегодня он представляет собой печальное зрелище, хотя многие до сих пор приходят сюда, при- носят цветы и ставят свечи.

Покровский храм в Сафоново в советские времена использовали как склад для удобрений. Сегодня он представляет собой печальное зрелище, хотя многие до сих пор приходят сюда, приносят цветы и ставят свечи.

Полное название праздника — Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В традиции русского православия он отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю).

В основу праздника положены события, произошедшие в далеком 910 году. В то время Константинополь захватили сарацины (мусульмане). Никто не надеялся на чудо, жители города уже потеряли надежду на спасение и собрались во Влахернском храме. Все находившиеся в церкви, включая императора и императрицу, а также множество придворных и простой люд, горячо молились об избавлении от врага. Во время молитвы люди неожиданно увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов. Богородица встала на колени и молилась вместе со всеми перед Господом о спасении народа, после чего сняла с головы покров и раскинула его над людьми, тем самым защищая их от врагов. А на следующее утро стало известно, что осаждавшие стены города враги отступили.

После этого явления люди стали обращаться к Богоматери в своих молитвах, прося о защите и «покрове». Верующие люди стали обращаться за помощью к Ней в любом несчастье, потому что верили, что так Она «закроет» их от всех бед.

В народном календаре праздник Покрова Пресвятой Богородицы символизировал начало зимы. Часто именно в этот день уже выпадал первый снег. Впрочем, в нынешнем году установившаяся в наших краях теплая погода не дает оснований надеяться увидеть первых «белых мух».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments