Читайте нас в

Государственная и муниципальная служба – это профессиональная деятельность, предполагающая наличие определенных запретов и обязанностей, связанных с реализацией особых, публично-правовых, полномочий. Поступая на службу, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность соответствовать указанным требованиям, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать запреты.

Основные вопросы противодействия коррупции на муниципальной службе урегулированы Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», которым, в частности, предусмотрены определенные юридические механизмы для профилактики коррупции.

Прокуратурой района на систематической основе проводятся проверки исполнения муниципальными служащими возложенных на них законодателем обязанностей, запретов.

Проведенной в марте-апреле текущего года проверкой зафиксированы факты предоставления неполных и недостоверных сведений о доходах, что выражалось в указании несоответствующей действительности величины дохода по основному месту работы, в неотражении дохода по предыдущему месту работы, доходов от вкладов в банках, от сдачи имущества в аренду, от продажи транспортных средств, а также факты предоставления неполных сведений относительно находящихся в собственности транспортных средств, объектов недвижимости.

Помимо этого установлены сразу три факта нарушения запрета на участие в управлении коммерческой организацией, допущенные тремя муниципальными служащими.

По итогам проверки работодателям служащих внесены представления, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности в общей сложности 28 муниципальных служащих. При этом устранение отдельных нарушений закона может быть достигнуто как посредством увольнения служащих, так и посредством исключения их участия в управлении коммерческой организацией и передачи ценных бумаг в доверительное управление.

В.Н. Казельская,
заместитель прокурора района младший советник юстиции.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments