Видео Общество

Бывшие жители Архисвятки каждый год встречаются на месте исчезнувшей деревни

Читайте нас в

Бывшие жители Архисвятки каждый год на Троицу собираются на месте исчезнувшей деревни. Друзья, соседи и одноклассники вспоминают свое детство, молодость и время, счастливее которого не было.

Когда-то в деревне Архисвятке было почти 50 дворов, начальная школа, колхоз, в котором держали овец и лошадей. Дома стояли по обеим сторонам дороги до и после моста у поворота на Новый Свет.

Колхоз был, прямо скажем, небогатый, деревня неперспективной. Люди стали покидать это место еще в 60-е годы, а последний житель уехал из Архисвятки в 1986 году. Это был дед Юрия Васильевича Полунина. Юрий Васильевич тоже каждый год приезжает на Троицу в родные для себя места.

Местоположение деревни было очень удобным, этакий большак. Остановка под боком. Тут и в Добринку, и в Хворостянку, и в Липецк можно добраться без проблем. Но это-то и сыграло с Архисвяткой злую шутку. Для высокого начальства, которое ехало по этой дороге смотреть передовые хозяйства в Петровский и Ильича, бедная деревушка с соломенными крышами была, как бельмо на глазу. Совсем не вписывалась в парадигму страны, строящей коммунизм. И избавиться от деревни было куда проще, чем обустроить. Опустевшие дома сжигали и сравнивали бульдозером с землей.

В итоге от Архисвятки почти не осталось и следа. У поворота на Новый Свет еще есть заросший (теперь уже кленом) школьный сад. Именно там и собираются ежегодно бывшие жители деревни. Тоска не отпускает.

Традиции уже шесть лет. Каждый раз на малую родину для встречи с земляками съезжаются до тридцати человек.

Едут из разных мест: Москва, Липецк, Грязи, Дубовое, Хворостянка, Кубань (та, что в Грязинском районе). В этом году они снова собрались вместе…

Большой материал об этой деревне и жителях, беззаветно любящих свою малую родину, вы сможете прочитать в одном из ближайших номеров газеты «Добринские вести».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments