Общество

«Чистый город» не соблюдал периодичность вывоза мусора в Добринском районе

Прокуратура добилась соблюдения закона

Читайте нас в

Прокуратура добилась возложения на регионального оператора обязанности обеспечить установленную законом периодичность вывоза мусора из населенных пунктах Добринского района.

С 1 июля 2018 на территории Добринского района осуществляет деятельность региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый город».

С начала деятельности компании прокуратура района обратила внимание на то, что периодичность оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов отличается от установленной законодателем.

Так, в одних населенных пунктах ряда мусор вывозился только раз в неделю, в других — 2 раза, в третьих — 3 раза вне зависимости от времени года.

Между тем, согласно действующему законодательству региональный оператор обязан обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 С и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 С) не реже 1 раза в сутки.

Поскольку ООО «Чистый город» требование об установлении надлежащей периодичности оказания услуг не исполнило, прокурор обратился в суд с заявлением о признании бездействия регионального оператора незаконным и возложении обязанности обеспечить установленную законодательством периодичность вывоза твердых коммунальных отходов.

Однако Грязинский городской суд отказал прокурору в удовлетворении исковых требований.

Проявляя последовательную позицию по защите прав и законных интересов населения, прокурор обжаловал решение суда 1-ой инстанции.

Апелляционная инстанция признала позицию прокурора законной и обоснованной, указав, что законодателем императивно установлена периодичность вывоза ТКО в зависимости от времени года и среднесуточной температуры, отступление от которой является прямым нарушением прав граждан на своевременное оказание коммунальной услуги и благоприятную окружающую среду и охрану здоровья.

В этой связи на ООО «Чистый город» возложена обязанность обеспечить своевременный вывоз ТКО из населенных пунктов Добринского района.

Валентина КАЗЕЛЬСКАЯ,
заместитель прокурора Добринского района.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments