Общество

Детские сады возобновили работу

Читайте нас в

Во время действия режима самоизоляции в двух детсадах района, в Добринке и поселке Петровский, работали дежурные группы. С понедельника, 18 мая, двери всех дошкольных учреждений муниципалитета распахнулись вновь.

В Петровском детском саду, который открыли после капремонта полгода назад, особое волнение. Здание основательно привели в порядок впервые за пятьдесят лет. Неоценимую помощь в финансировании работ оказал глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов. К встрече петровских малышей тщательно готовились.

Во время визита корреспондента «ДВ» в помещениях сада кипела работа. Силами воспитателей, их помощников, нянечек, обслуживающего персонала проводилась дезинфекция помещений, игрушек, наглядных пособий, посуды, инвентаря.

Особое внимание подготовке этого детского сада к приему ребятни уделил глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий. Он лично проконтролировал, как здесь встретят дошколят.

— Стараемся учесть каждую мелочь, каждый нюанс, — сказал руководитель муниципалитета, — под крышей детских садов дети должны быть полностью изолированы от негативного воздействия окружающей среды. Все наши усилия направлены на то, чтобы не допустить опасную вирусную инфекцию в стены дошкольных учреждений.

Как сообщили в районном отделе образования, по состоянию на 19 мая в детские сады района привели 71 дошкольника, работает 15 групп. Больше всех ребятишек пришло в поселке Плавица. В местном детском саду в первые дни работы в семи группах радушно приняли 30 дошколят. Заведующая детским садом Наталия Бахтина рассказала о том, как они готовились к встрече со «старыми» друзьями.

— Прежде всего, — отметила она, — мы определили «зоны ответственности» для каждого сотрудника, который отвечал за конкретный участок работы. Мы провели санитарную обработку стен и полов, кухонного оборудования, наглядных пособий, замену постельного белья. В каждой группе дополнительно продезинфицировали все поверхности, а также мебель.

Входной бокс — под особым контролем. Именно отсюда вирус может начать свое путешествие по садику. Поэтому все, кто дежурит на вахте, имеют средства индивидуальной защиты, маски, перчатки и бахилы, а также специальные препараты для обработки рук и поверхностей. Вдобавок к этому ручку на входной двери с двух сторон обрамили тканью, на которую регулярно наносится антисептик. Так что любой входящий непроизвольно обрабатывает свои руки.

В Плавице продумали все до мелочей. Для малышни временно отменили музыкальные и спортивные занятия. Пение и физические упражнения пока перенесены в группы. Внесены небольшие коррективы и в графики прогулок на свежем воздухе.

Во входном боксе во избежание единовременного скопления входящих и выходящих малышей строго следят за расписанием прогулок. Оно составлено так, чтобы исключить контакты между дошколятами. А в целом детский сад сейчас живет своей нормальной жизнью.

Кроме Петровского, Плавицы и Добринки, звонкие детские голоса вновь зазвучали в стенах детских садов села Демшинка, группах дошкольного образования Хворостянки и Нижней Матренки.

Заявки от родителей дошколят на прием в детские сады района продолжают поступать. Дети соскучились по общению со сверстниками, а взрослые тоже имеют право немного отдохнуть от своих ненаглядных «почемучек».

Как заверили в районном отделе образования, после осмотра у врачей-педиатров и получения справки количество детсадовцев в районе будет постоянно увеличиваться.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments