Сельское хозяйство

Для добринских аграриев наступила горячая пора

Уже два дня они ведут сев яровых зерновых культур и сахарной свеклы

Читайте нас в

Для наших аграриев наступила горячая пора. Подошли те самые дни, которые год кормят.

Оптимальные сроки посева — залог будущего высокого урожая. Селяне работают в поле в круглосуточном режиме, без выходных. Задача одна — как можно быстрее и качественнее заделать в почву семена.

Именно так работают сегодня в ООО «Петровский агрокомплекс». Погодные условия нынешней весны позволили начать полевые работы гораздо раньше, чем в прошлом году. К концу первой недели апреля уже забороновали всю зябь, провели подкормку озимой пшеницы и многолетних трав. И уже два дня ведут сев яровых зерновых культур и сахарной свеклы. На поле рядом с автодорогой Добринка-Петровский работает посевной комплекс: трактор «Джон Дир» и сеялка точного высева «Рапид». За штурвалом машины — Николай Токмаков. Во вторую смену трактор поведет Николай Киреев. В сутки этот тандем засевает ячменем не менее 250 гектаров пашни. На севе зерновых культур в «Петровском» используют два посевных комплекса. По словам агрономов, сейчас почва на глубине заделки семян уже прогрелась до шести градусов со знаком плюс. Да и содержание влаги в ней позволяет еще две недели вести работу, не ожидая осадков.

На всех массивах, предназначенных под сахарную свеклу, петровцы провели внесение комплекса сложных минеральных удобрений, забороновали и осуществили их предпосевную культивацию. Две сеялки «Плантер», сагрегатированные с мощными тракторами «Джон Дир», движутся по загонкам с заданной скоростью. В кабинах опытные механизаторы Сергей Чернов и Николай Королев. В ночную смену сеять будут Виктор Титов и Сергей Дорофеев. Перед проходом сеялок Александр Гришин еще раз культивирует верхний слой. Диски маркеров вычерчивают на пашне идеально ровные линии, уходящие к дальнему краю поля. Ориентируясь на них, самоходные машины оставляют после себя небольшие ровные борозды. Внутри каждой, под тонким слоем чернозема, — гранулы свеклосемян. Оболочка каждой состоит из набора полезных минеральных веществ, которые обеспечат всходам хороший старт и дальнейшее развитие. Погода ранней весны весьма капризна, поэтому земледельцы «Петровского» стараются использовать каждый погожий час с максимальной выгодой.

Все вопросы, связанные с проведением посевных работ, взял под личный контроль глава Добринского района Сергей Москворецкий. По его словам, на сегодняшний день яровые зерновые культуры, а также сахарная свекла посеяны соответственно на 15000 и 2500 гектарах.

— Хорошая организация весенне-полевой кампании, участие в ней квалифицированных кадров — залог высоких урожаев, — считает глава муниципалитета.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments