Спорт

«Главное — не бояться трудностей на пути к цели»

Признанная в мире каратистка Анастасия Цысова мечтает сделать военную карьеру

Читайте нас в

11-классница гимназии с. Ольговка Анастасия Цысова  вошла в четвёрку лучших юных спортсменов страны и в восьмёрку среди взрослых на очередных соревнованиях по боевому искусству, что состоялись в 20-х числах сентября в Анапе.

С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К СОПЕРНИКУ


А вообще, титулов у кандидата в мастера спорта по каратэ А. Цысовой много: она 12-кратная чемпионка России, 2-кратная чемпионка мира, обладательница Первого Дана, чёрного пояса Международной категории по каратэ и на последних играх, какие проводились в Анапе,  стала серебряным призёром среди юниоров и вошла в восьмёрку лучших среди взрослых на чемпионате России, который проходил недавно в том же городе на берегу Чёрного моря.

Вместе с Анастасией за её успехи, конечно, радуются мама Галина Викторовна, папа Виктор Иванович и старшая сестра Марья.

Глядя на эту невысокую, хрупкую девушку, никогда не подумаешь, что она такой серьёзный боец с уровнем спецназа.

— Каратэ занимаюсь с первого класса у тренера Анатолия Николаевича Симонова. Мне такой вид борьбы понравился сразу.

И это видно из её отношения к занятиям: уже в 8 лет она выиграла Всероссийские соревнования в Москве, через год вошла в сборную команду России для участия в Первых всемирных играх каратэ. Там же вместе со сборной страны стала победителем, обыграв команду из ЮАР,  борцы которой считаются признанными лидерами наряду с японцами. Хотя тут же Настя делает оговорку:

— С уважением нужно относиться к любому сопернику всегда! Мир спорта полон неожиданностей.

И это почтительность к противнику приносит  реальные результаты: в 2013-м на чемпионате мира в Дании девушка завоевала бронзовую медаль, а в 2017-м  на Мальте стала обладательницей Кубка мира.

СПОРТ ДИСЦИПЛИНИРУЕТ


— Когда же ты всё успеваешь?  — задаю вопрос. — Ведь 11-й класс, нужна, кроме тренировок,  серьёзная подготовка ещё и к выпускным экзаменам.

— Учусь на 4 и 5. А спорт мне не мешает. Наоборот, он дисциплинирует, учит работать в команде, и ребёнок с детства приучается планировать своё время, что тоже очень важно.

За свои многочисленные победы гимназистка 3 раза награждалась путёвками в «Артек», а этим летом туда  уже была приглашена в 4-й раз как звёздная вожатая. (Звёзды – известные люди со всей страны, какие приезжают в лагерь и на один день там становятся вожатыми. Такой чести была в «Артеке» удостоена Анастасия. – Прим.авт.).

— Там я проводила мастер-класс по каратэ, показывала основы по единоборству, а вожатой была у отряда дайверов-аквалангистов. Они мне, в свою очередь, тоже преподали урок подводного плавания.

«СТАНЬТЕ САМИ ХОРОШИМ УЧЕНИКОМ»


— Прочитают  о тебе эту статью юные добринцы и вдруг захотят стать такими же именитыми, как ты. Что им пожелаешь?

— Советую никогда не бояться трудностей на пути к цели. Несмотря ни на какие преграды, идти уверенно к ней. И ещё: не ищите хорошего тренера, если сами не готовы стать хорошим учеником!

— Уже определилась с выбором жизненного пути?

— Мечтаю поступить в Санкт-Петербургский военный институт физической культуры и влиться в Вооружённые силы страны, но при этом заниматься каратэ, совмещая единоборство с карьерой.

— Уверена: у тебя всё получится. С таким отношением к цели просто по-другому не бывает.

Эта хрупкая, невысокая девушка — признанная в мире спорта каратистка.

ДЕВУШКА С ТВЁРДЫМ ХАРАКТЕРОМ


— Настя – девушка с характером, — отзывается о своей ученице известный тренер Анатолий Николаевич Симонов. – В её возрасте в нашем регионе мало кто из девушек продолжает заниматься  этим видом спорта, обычно бросают, а она – молодец, уверенно  добивается своего. По стране у неё соперниц достаточно на татами, а вот в регионе, да и в Черноземье в целом практически  нет. Теперь в Анапе она стала одной из 4-х лучших каратисток страны. Это высочайший уровень.

По словам наставника, Анастасия  вышла  на встречу с соперником  после того, как сделала 500 приседаний, за что получила  особый значок – «Рекорд  Российского союза боевых искусств». Можно только представить, как деревенеют после такого рекорда ноги. Однако Цысову ничего не остановило, и она завоевала серебро. На следующий день приняла участие во взрослом чемпионате России и вошла в 8-ку сильнейших. Молодец! Прими наши поздравления, Анастасия!

Марина ПЧЕЛЬНИКОВА.
Фото автора и из архива А. Цысовой и А. Симонова.

В ТЕМУ


На 11-е открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств, участников которых горячо приветствовал Президент страны В.В. Путин, от  Добринского  района выезжала  команда во главе с А.Н. Симоновым.

Вместе с А. Цысовой туда направлялись 5-классница Татьяна Симонова и  9-классница Полина Гулевич.  Эти девочки победили в первых боях, но в итоге проиграли. Однако получили серьёзный соревновательный опыт, тем более что Таня впервые принимает участие в состязаниях такого высокого уровня. Землячек в Анапе пригласили  вступить в ряды Всероссийского движения «Юнармия». Татьяна тоже выполнила 500 приседаний и получила значок «Рекорд Российского союза боевых искусств».  Кстати, выезжают на такие чемпионаты  не просто, кто захотел, а спортсмены, одержавшие до того победы или ставшие призёрами в региональных играх.

— Мы очень благодарны главе администрации Добринского района Сергею Петровичу Москворецкому, — говорит А.Н. Симонов, — за материальную помощь, оказанную   команде для поездки в Анапу. Также говорим спасибо нашему постоянному спонсору Геннадию Николаевичу Крутских, руководителю ООО «Гелиос».  Надеемся: мы вас не подвели.

Тренер А.Н. Симонов  приглашает всех желающих детей старше 5 лет в  спортивный зал центра культуры ст. Плавица на бесплатные тренировки по каратэ по вторникам, четвергам и субботам. Начало занятий — в 15 ч.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments