Общество

Хворостянцы отметили юбилей своей железнодорожной станции

Читайте нас в

Праздничные мероприятия, посвящённые 150-летию станции Хворостянка, провели на площадке перед местным Домом культуры. Здесь, помимо зрительного зала под открытым небом, развернулась выставка мастериц, для детей работали аттракционы. Ненастная погода не стала преградой для тех, кто считает Хворостянку своей родиной.

Под колокольный звон звучали слова о родном крае, малой родине. Открылся праздник выступлением хорового коллектива, руководит которым заслуженный работник культуры РФ Анатолий Зверев, и танцевально-хореографической композицией «За горою, у колодца».

История возникновения станции Хворостянки такова. В 60-70 годы 19 века началось строительство железной дороги, она должна была проходить через село Пушкино, это были земл князя Голицына. Но он не разрешил строительство дороги. В результате «железка» прошла по крестьянским и государственным землям. Жители села и гости праздника совершили историческое путешествие на юбилейном экспрессе.

Под гудок паровоза вышел станционный смотритель, который встретил юбилейный поезд и пассажиров. Женщины с кошёлками и мешками, толкаясь и шумя, сели в вагон. В своих диалогах они рассказали историю создания станции и прилегающего к ней населенного пункта.

Поздравил хворостянцев с праздником, вручив им благодарственные письма, глава сельского поселения Владимир Курилов. Затем начался настоящий марафон талантов.

Односельчан радовали ансамбль народной песни «Приволье», хор ветеранов, ансамбль «Горенка», эстрадная группа «Унисон». Большим подарком для всех хворостянцев стало выступление почётного сотрудника МВД России, подполковника полиции, неоднократного лауреата вокальных конкурсов Ираиды Кураевой.

Затронуло и выступление солиста Воронежского театра оперы и балета Ивана Кураева, ему также достался шквал аплодисментов. Все завершилось большим салютом и дискотекой.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments