В регионе

Игорь Артамонов предложил правительству вовлекать мелких фермеров в систему экспортных поставок

Читайте нас в

Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов сегодня принял участие в совещании, которое в Курской области провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Речь шла о стимулировании экспорта сельхозпродукции.

Согласно майскому указу Президента России Владимира Путина, экспорт продукции агропромышленного комплекса к 2024 году должен увеличиться до 45 млрд долларов. Во исполнение указа Правительство РФ начало реализовывать федеральный проект «Экспорт продукции АПК» (входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт»). Он, в частности, предполагает создание единой отраслевой системы продвижения и позиционирования сельхозпродукции на внешних рынках. Также планируется разработать отраслевые зонтичные бренды, которые позволят дифференцировать продукцию, повысить ее узнаваемость и добавленную стоимость на международном рынке.

«Пока 90% экспорта нашей области это металлургия, и ситуацию надо менять, — прокомментировал итоги работы врио главы региона Игорь Артамонов. — За первое полугодие мы экспортировали продукции АПК на 156 млн долларов. Плюс 12% по сравнению с прошлым годом. Большая часть — это зерновые, на втором месте — растительные масла. В рамках регионального проекта к 2024 году должны увеличить объемы экспорта в три раза, до 450 миллионов долларов.

Часто мне пишут владельцы небольших ферм, что им тяжело конкурировать с крупными холдингами. Я предложил правительству вовлекать мелких фермеров в систему экспортных поставок. Для этого потребуется отработать взаимодействие с РЖД, элеваторами, перевозчиками, контролирующими ведомствами.

Необходимо увеличить объемы продукции высокого передела. Мы не должны быть только ресурсной базой, зависящей от цен на зерновые. Надо развивать переработку и производство готовой продукции. Это повлечет развитие агропромышленного комплекса и создание новых рабочих мест».

Фото: Правительство России.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments