В регионе

Игорь Артамонов вместе с липчанами осмотрел дом для переселения из аварийного жилья

Читайте нас в

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов сегодня провёл выездное совещание, посвящённое реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Руководитель региона посетил микрорайон «Звёздный», где в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в трёх новостройках приобретены 122 квартиры для липчан, проживающих в ветхих и аварийных домах.

Стоимость жилья составила 296,5 млн рублей, из них 179,1 млн рублей – средства, предоставленные ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», 9,3 млн рублей – средства областного бюджета, 108,1 млн рублей выделено из бюджета города Липецка.

«У нас несколько тысяч семей стоят в очереди на переселение. 122 квартиры мы выкупили, в ближайшее время выкупим ещё несколько десятков квартир в Липецке, будем переселять людей и в муниципалитетах. Скоро начнём строить жильё специально для переселения граждан из аварийных домов. Увеличение финансирования по этой программе ежегодно растёт, и в ближайшие годы будет ещё увеличено», – сообщил Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов побеседовал с жильцами и посетил несколько квартир. Жильё комфортное, выполнен косметический ремонт, установлена необходимая сантехника и электроплиты. Руководитель региона поручил главе города Липецка Евгении Уваркиной и застройщику ускорить оформление документов и передачу квартир жителям.

До конца 2020 года в областном центре планируется покупка квартир для переселения ещё 41 липецкой семьи, также ключи от новых квартир получат жители Данкова, Ельца, Грязей и Лебедяни.

Всего в рамках национального проекта в Липецкой области будет расселено 114,52 тыс квадратных метров аварийного жилья, условия проживания улучшат 6940 человек. Объём средств федерального бюджета ГК «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и областного бюджета составит 4,34 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments