В регионе

Компенсация за наем жилья врачам вырастет в Липецкой области

Читайте нас в

Комитет облсовета по социальным вопросам регионального парламента рассмотрел и рекомендовал к принятию на сессии изменения в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки педагогических, медицинских, фармацевтических, социальных работников, работников культуры и искусства, специалистов ветеринарных служб». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законопроектом предлагается увеличить размер ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилья врачам государственных медицинских организаций, расположенных в районах, и фельдшерам скорой медицинской помощи. Выплаты вырастут с 4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, размер зависит от состава семьи медика. И такую же денежную компенсацию теперь будут получать работники дефицитных медицинских специальностей в Липецке и Ельце, — отметила председатель комитета облсовета по социальным вопросам Оксана Глотова.

Еще одно нововведение — увеличение размера единовременных выплат для улучшения бытовых условия с 50 до 100 тысяч рублей. Эту сумму будут получать выпускники медучилищ, которые придут работать в государственные медицинские организации Липецкой области. Они должны быть впервые трудоустроены не менее чем на 1 ставку на должности фельдшеров скорой медицинской помощи либо медицинских сестер (братьев) или медсестер-анестезистов выездных бригад скорой помощи.

На реализацию законопроекта дополнительно потребуется почти 19 млн. рублей.

На протяжении последних лет в регионе постоянно снижается показатель обеспеченности врачами и средним медперсоналом. Сегодня в области не хватает более 480 медицинских специалистов. Разработчики законопроекта рассчитывают, что новые меры поддержки медиков позволят на четверть сократить кадровый дефицит в липецком здравоохрании.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments