Общество

«Мама, как тебя зовут?»

Тринадцатилетний Мишка почти 12 лет из своей короткой жизни обитает в детском доме, мама к нему туда приезжала 2 раза … на несколько мгновений, а отец умер.

Читайте нас в

ГОРЕМЫКА

Худенький и маленький, он сильно отстаёт по развитию от ровесников. Я, разумеется, гляжу на него по-матерински: выглядит горемыка, как пятиклассник.

Два годика ему было, брату Игорьку — около 6, когда родителей лишили родительских прав за пьянку.

Выросшая с сёстрами в детском доме, мать и не стремится видеться с ним, тем более забирать к себе.

— За это время, — говорит сотрудник отдела по опеке и попечительству Добринского района Людмила Крутских, — ни разу не обращалась по поводу восстановления в правах.

Сижу и думаю: вроде сама познала сиротскую жизнь, должна понимать, как не сладко тут, даже при 6-разовом питании и полном гособеспечении. Нет тут самого главного, чем наполнен каждый дом с близкими людьми, любящими друг друга, жалеющими своих домочадцев. Ребятишки здесь все — такие же обездоленные. Воспитатели, насколько это возможно, дарят им своё тепло. Только разве его хватит на всех и сравнится ли оно с мамиными руками и её заботой?

— Миша очень отзывчивый ребёнок, — говорят о нём сотрудники учреждения, — потому что, чего греха таить, многие ребятишки озлобленные, хотя не они в этом виноваты. А ему мы в этом году даже вручили медаль «За доброту»: его ровесница расплакалась в автобусе, когда мы ехали на экскурсию, так он ей уступил место, стал уговаривать успокоиться, в то время как другие дети сидели и вовсе внимания не обращали на неё.

О его старшем брате Игоре, какой сейчас обучается в Конь-Колодезе на механика, они также вспоминают лишь с положительной стороны, говорят: тот любил более остальных математику, учился хорошо. Младший, по их словам, обучается удовлетворительно, частенько прибаливает, но на уроках всегда ведёт себя дисциплинированно, постоянно принимает участие в конкурсе рисунков.

ПРИДУМАЛ СЕБЕ ЕЁ ТАКОЙ

Во время нашего разговора Мишка выглядит грустным. Смотреть в его глаза без жалости нельзя: они совсем непохожи на детские, наполнены какой-то огромной тоской. Интересуюсь у него, почему он такой.

— По брату скучаю, — отвечает.

Присутствовавшие рядом с нами преподаватели сказали, что и дедушка, оказывается, есть у него тоже, помимо тёток и мамы (хотя разницы никакой).

— Я с дедом только раз разговаривал по телефону, его Коля зовут.

— А как же твою маму зовут? — спрашиваю у мальчишки и получаю просто ошеломляющий ответ:

— Не знаю, я был маленький и не запомнил, а когда приезжала в летний лагерь, не успел спросить.

Эти слова, честно говоря, меня повергли в шок, как и то, что на свидание к своему ребёнку она приезжала всего лишь на несколько минуток.

— Миша, как же ты её узнал, ведь столько женщин стоят у проходной?

— Почему-то узнал и не ошибся, — рассказывает страдалец. — Она у меня высокая, красивая. У неё причёска модная и сумочка на боку. И ещё своя машина, сама была за рулём.

После этих его слов мы только переглянулись, ничего не говоря Мишке. А когда позже он вышел из кабинета, однозначно сделали вывод: ребёнок, как и все с подобной судьбой, так натосковался по матери, что, скорее, придумал её себе намного больше, чем она есть на самом деле. Ему хочется видеть мать такой. Тогда почему же она, имеющая автомобиль и сама его водящая, не забирает сына из детского дома? Ведь, чтобы получить водительское удостоверение и потом не лишиться его, надо бросить пить. А ещё, разумеется, работать и получать достойную зарплату, чтобы купить машину…

Вопросов у нас с педагогами возникло много, только пришли все к общему заключению: Мишке так легче, он всё вообразил. Да и его последние ответы тоже убедили нас в том же.

«ХОЧУ ДОМОЙ!»

— Ты долго с мамой разговаривал?

— Нет, в прошлом году она на 5 минуток приезжала, а в этом — лишь на минуточку.

— Почему так быстро с тобой распрощалась, не доложила тогда?

— Сказала: бежать надо, торопится…

— А вкусняшки в подарок привозила тебе?

Тут мальчишка стал перечислять, видимо, всё, что может в таком случае сказать. Но потом воспитатели без него этот список сократили до бутылочки с водой и нескольких конфет, какие женщина «подарила» сынку. И добавили: ничего из одежды или игрушек, как другие мамы, она не «преподнесла». Кстати, там же, в летнем лагере, он повстречал и своих двоюродных сестрёнок, обрадовался очень, найдя родные души.

— Девчонок мамы часто навещали, — продолжает парнишка.

— А про тебя они знали и не захотели повстречаться с родным племянником?

— Нет.

— О чём ты мечтаешь больше всего?

— Чтобы мама забрала, хочу домой!

После каждого ответа мальчишки, честно говоря, хотелось помолчать и поплакать… Потому что вольно или невольно в таких случаях вспоминаешь своё детство, любящих родителей, бабушку и тётю с дядями, какие души не чаяли в нас. И думаешь: жили просто в сказке, только сами о том не ведали. Так ведь это и правильно: детей надо просто любить. И всё!

К сожалению, у Мишкиной матери этот пункт в мозгу и душе стёрт.

Марина ПЧЕЛЬНИКОВА.
Фото автора.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
4 лет назад

С газетой можно связаться и узнать. Получается что где-то в Липецкой области, Добринском районе этот детский дом.

надежда
надежда
4 лет назад

Где этот мальчик живёт? В каком детском доме?!

Надежда
Надежда
4 лет назад

А к чему было допрашивать ребенка?((( Вообще для чего? Нелюди…