Общество

Москвичей потянуло на малую родину

Лучший отдых — в родном поселке, уверена жительница столицы Надежда Швецова

Читайте нас в

Купить домик в деревне — сегодня уже не слоган из рекламного ролика, а примета времени. Горожане потянулись в сельскую местность, и если не на постоянное место жительства, то хотя бы на время летних отпусков.

Надежда Швецова (в девичестве Шеменева) — не коренная москвичка, хоть и живет в столице уже четыре десятка лет. Родилась и выросла она в п. Кооператор. После 8 класса уехала в Подмосковье учиться на швею-мотористку. А потом пошла служить … в армию. Она была телефонисткой в военизированной пожарной охране. Отслужив 22 года, вышла в запас в звании старшего сержанта. Трудно поверить, что эта хрупкая, симпатичная женщина посвятила свою жизнь, казалось бы, исключительно мужскому занятию.

— Нам говорили: прежде всего, вы солдаты, а потом уже женщины, — рассказывает Надежда Дмитриевна. — Так что скидок слабому полу никто не делал: военная форма, жизнь по приказу, боевая подготовка… А в отпуск спешила на родину, чтобы помочь родителям заготовить сено для коровы и овец, управиться с огородными делами. Потом папы и мамы не стало. Но сердце по-прежнему тянулось туда, где прошло детство, где все родное и близкое.

— Конечно, наш поселок уже не тот, что был в семидесятых, когда я уезжала отсюда девчонкой, — продолжает собеседница. — Тогда здесь было многолюднее. В каждом доме самое малое по три ребенка. Выходили играть на футбольное поле все, от мала до велика, весело… Сейчас, к сожалению, все изменилось и не в лучшую сторону.

Да, Кооператор, вряд ли можно отнести к самым благоустроенным населенным пунктам района. Но это не останавливает тех, кто решил променять городской комфорт на непростую сельскую жизнь. Главное, что здесь они дома. Швецовы купили дом в Кооператоре 11 лет назад.

— Это была идея мужа, — продолжает Надежда Дмитриевна. — Александр сам воронежский, но наши места ему очень нравятся. Вот и живем здесь, как на даче, с мая до конца сентября. Муж бывает наездами (он еще работает). Сажаем огород, делаем заготовки на зиму. Все лето у нас гостят внуки.

Обращаю внимание на то, что их ухоженная усадьба — настоящее раздолье для детворы. Здесь есть все для интересного отдыха: песочница, бассейн, качели и уютная беседка с набором самых разных игрушек. Все сделано руками Александра.

— Кстати, это одна из причин обзавестись домом в деревне, — улыбаясь, продолжает Надежда. — Мастеровому человеку трудно найти применение своим силам в рамках городской квартиры. Повесил где-то полочку, сделал раз в несколько лет ремонт — и все. В выходные только и развлечений, что гулять в парке. А здесь для рукодельников полное раздолье. Ведь все, что вы видите, муж смастерил сам. Например, вот эту беседку поставил всего за десять дней, специально к приезду внуков. У него даже поговорка любимая есть: если хочешь, чтобы было хорошо, — делай сам.

Внучки Леночка и Ирочка с удовольствием проводят время за играми на свежем воздухе. Да, это вам не Москва, где просто так, без присмотра взрослых, не выйдешь на улицу погулять. Поэтому сестренки нисколько не скучают по городу. Их даже не смущает отсутствие интернета, который бабушка с дедушкой специально не проводят, чтобы у детей не было соблазна посидеть за монитором. Максимум, что дозволяется, — мультик перед сном.

Сейчас компанию девчонкам в их играх составляет внук подруги Надежды Дмитриевны третьеклассник Саша. Он вместе с бабушкой уже второй год подряд приезжает отдохнуть из Москвы в нашу сельскую глубинку. И замечательно себя здесь чувствует.
Наша героиня не исключает, что когда-нибудь они с мужем переедут в Кооператор навсегда. Тем более что здесь уже обзавелись жильем их родственники: брат Анатолий (тоже москвич) и сестра его жены из Петербурга, а по соседству живут те, с кем сиделаь за одной партой. Малая родина не отпускает…

Ольга ФРОЛОВА.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments