Буквой закона Главные новости

На страже закона

Работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Накануне мы взяли интервью у прокурора района Аркадия Гриненко.

Читайте нас в

Накануне профессионального праздника мы взяли интервью у прокурора Добринского района Аркадия ГРИНЕНКО.

— Аркадий Борисович, нашим читателям наверняка интересно будет узнать, какие вопросы на данном этапе наиболее актуальны в работе прокуратуры.

— Защита закона и прав человека является для прокуратуры основной обязанностью на протяжении без малого трехсот лет. Поэтому работники прокуратуры района ежедневно проводят многочисленные проверки, многие из которых завершаются принятием мер прокурорского реагирования.

Так, в прошлом году, в том числе благодаря активной гражданской позиции жителей района, были тщательно проверены поступившие сигналы о нарушениях права на труд и его безопасность, прав несовершеннолетних, ветеранов, инвалидов, малоимущих, факты отступления от закона в сфере землепользования и экологии, жилищно-коммунальной сфере, противодействия экстремизму и терроризму.

В результате принятых мер прокурорского реагирования к ответственности было привлечено 500 должностных лиц.

— По какому направлению поступает наибольшее количество жалоб?

— У жителей района наиболее часто возникают вопросы по жилищно-коммунальному обслуживанию и нарушению жилищных прав. В 2017 году нами рассмотрено более 60 таких обращений граждан.

Так, рассматривая коллективное обращение жильцов одного из многоквартирных домов райцентра на некачественно проведенный капитальный ремонт, совместно со специалистами государственной жилищной инспекции мы провели проверку, которая подтвердила доводы жильцов. Подрядчик был понужден к устранению недостатков при производстве работ.

Также проходили проверки исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. В ряде сельских поселений района признание многоквартирного дома аварийным проводилось с нарушением установленной процедуры либо не проводилось вовсе, хотя по факту дом не был пригоден для проживания. По этой причине внесены представления, нарушения устранены.

Систематически выявляются нарушения правил безопасной эксплуатации газового оборудования. Большинство многоквартирных домов были газифицированы примерно 20 лет назад, при этом гарантированный срок безопасной эксплуатации оборудования истек.

В соответствии с законом требуется техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в том числе вентиляционных шахт и каналов. Производство работ должно быть оплачено соответствующим жильцом. Неисполнение обязанности по обеспечению безопасного использования и содержания газового оборудования может повлечь установленную ст. 9.23 КоАП РФ ответственность. Беспечность в этом вопросе может угрожать жизни и здоровью граждан. В прошлом году такая угрожающая жизни ситуация возникла в одной из квартир Добринки, где из-за неисправности вентиляционного канала угарный газ пошел в жилое помещение. Семью спасло то, что это произошло под утро, члены семьи проснулись и пожаловались на резкое ухудшение самочувствия.

— 2017-й год был посвящен проблемам экологии. Одним из самых злободневных по-прежнему остается вопрос борьбы с несанкционированными свалками твердых бытовых отходов…

— По результатам принятых мер прокурорского реагирования в прошлом году было ликвидировано более десятка свалок. Две из них – на территории сельского поселения Талицкий сельсовет площадью около 200 и 50 квадратных метров.

Выявление нарушений в сфере экологического законодательства становится возможным, в том числе и благодаря активной гражданской позиции населения. Так, в июне 2017 года в ходе проведенной проверки по обращению жителя Добринского района выявлены грубейшие нарушения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, по результатам которой виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Всего в 2017 году прокуратурой района возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по фактам организации несанкционированных свалок на территории сельских поселений, несоблюдения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, неправомерного хранения производственных отходов, нарушение правил хранения зерна.

— Поступают ли в прокуратуру жалобы на несвоевременную выплату заработной платы?

— На начало года задолженности по заработной плате в районе не зафиксировано. Соответствующий мониторинг мы проводим регулярно и на сигналы о задержках выплат реагируем незамедлительно.

В прошлом году прокуратурой района пресечены нарушения на трех предприятиях, руководители которых понуждены к выплате заработной платы почти 80 работникам на общую сумму свыше 850000 рублей. Всего за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности 17 должностных лиц.

— Обеспечение противодействия преступности на территории района, как мы знаем по регулярным публикациям, также среди приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Расскажите об этом подробнее.

— Противодействие преступности осуществляется совместно с органами внутренних дел и другими правоохранительными органами. Статистика указывает на увеличение количества краж (в том числе скота и металла), в три раза возросло число случаев мошенничества и растрат. Преступники, как правило, используют в корыстных целях доверчивость граждан  и небрежность при обеспечении сохранности своего имущества.

В результате активной работы по противодействию незаконному обороту наркотиков пресечено 11 преступлений, связанных с их хранением.

Большое внимание уделяется вопросам противодействия экстремистским проявлениям и терроризму. В прошлом году проверкой были охвачены места массового пребывания людей (дома культуры, образовательные учреждения, сооружения специального назначения). При этом организация антитеррористической защищенности была проведена в соответствии с требованиями изменившегося законодательства.

Кроме того, нами активно осуществляется поиск и инициирование блокировки сайтов, содержащих материалы экстремистского характера. Всего по искам прокурора заблокировано 24 таких сайта.

Особую озабоченность вызывает совершение противоправных деяний несовершеннолетними. Причины этого кроются, я полагаю,  в ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей, в недостаточном внимании к жизни ребенка.

В настоящее время на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района состоят 8 несовершеннолетних, в аналогичном подразделении районной полиции – 64. При этом задача прокурора – обеспечить согласованность действий чиновников, обеспечивающих права детей и подростков.

 

— Насколько нам известно, прокуратура участвует и в законотворческой деятельности?

— Участвуем и очень активно. Органы исполнительной и законодательной власти района в течение 2017 года издали 1000 нормативных актов, каждый из которых затрагивает права и интересы тех или иных групп населения. Их правовая экспертиза органами прокуратуры позволяет устранить препятствия к их должной реализации, направлена на обеспечение гарантированных федеральными и региональными органами власти прав.

— Насколько доступна для общественности прокуратура района?

— Особое внимание прокуратурой уделяется обращениям граждан и юридических лиц, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны и социально незащищенных групп населения.

Я, как прокурор района, веду личный прием граждан по понедельникам в течение всего рабочего дня. Другие сотрудники прокуратуры – в соответствии с утвержденным графиком в течение всей рабочей недели, а также в субботу.

Несмотря на большую занятость, работники прокуратуры активно участвуют в общественной жизни района, поддерживают связь с образовательными учреждениями.

Так, совместно с коллегами из правоохранительных органов участвуем в спортивных турнирах по волейболу и футболу. И вполне успешно. Думаю, наш пример активной гражданской позиции очень важен для молодежи.

Накануне 296-й годовщины образования Российской прокуратуры хочу поздравить работников органов прокуратуры и ветеранов с праздником. Желаю здоровья, мира, стабильности, профессиональных и творческих свершений на благо Отечества.

Беседовала Наталья ИВАНОВА.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments