Они просили защитить их право на получение материального содержания. Суд встал на сторону девушек

Читайте нас в

К прокурору Добринского района обратилась 17-летняя студентка одного из образовательных учреждений области с жалобой на неисполнение ее родителями обязанностей по материальному содержанию своих детей. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Добринского района.

Установлено, что сестры-близнецы проживают в настоящее время в студенческом общежитии. Родители полностью устранились от их материального содержания. Девочки проживают на средства, которые в качестве материальной помощи, предоставляет им образовательное учреждение и присылают дальние родственники.

Родители сестер длительное время не работают, злоупотребляют спиртными напитками. Мать с 2016 года совместно с семьей не проживает, ведет аморальный образ жизни, бродяжничает.

Отец живет на средства своего отца-пенсионера, собирает в доме пьяные компании, жилое помещение, в котором зарегистрированы и дети, привел в антисанитарное состояние.

С 2014 года семья состоит на профилактическом учете, родители неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, им предлагались меры социальной поддержки, помощь в трудоустройстве, лечении от алкогольной зависимости. Однако они не изменили своего поведения, проявляя полное безразличие к судьбе дочерей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе уклоняются от уплаты алиментов;жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией и др.

Руководствуясь указанными требованиями закона, прокурор обратился в интересах сестер в суд с требованием лишить родителей родительских прав и взыскать с них алименты на содержание детей.

Исковое заявление прокурора удовлетворено. Исполнение судебного решения взято на контроль.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments