Общество

Новые идеи для развития предпринимательства обсудили на бизнес-форуме в Плавице

Читайте нас в

Еще один бизнес-форум прошел в Добринском районе. На встречу, которая состоялась в Плавицком ДК, пригласили старшеклассников и молодежь — тех, кому в ближайшее время предстоит выбрать жизненный путь. На форуме обсудили финансово-кредитную поддержку предпринимательства, приоритетные программы, доступность финансовых ресурсов.

— Не стоит бояться, нужно делать, — такими словами открыл бизнес-форум глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий, — рискнув однажды, можно воплотить свою мечту в жизнь. Бизнес — серьезное дело, но вести его можно легко и с удовольствием. Хочу отметить, что молодые предприниматели — очень эффективные управленцы.

Затем глава муниципалитета выполнил приятную миссию — вручил почетные грамоты лучшим предпринимателям хлебного края, отметив их вклад в развитие бизнеса на добринской земле.

Как отмечалось в ходе заседания, поддержка со стороны государства начинающим предпринимателям постоянно увеличивается. Региональные и муниципальные программы финансово помогают и тем, кто делает в бизнесе свои первые шаги, и тем, кто уже работает в этой сфере не один год. Субсидирование всевозможных затрат предпринимателям также помогает им чувствовать себя уверенно. В качестве конструктивного на форуме поступило предложение все желающим заняться предпринимательством в сфере туризма. На сегодняшний день этот бизнес является динамичной и доходной отраслью с высоким потенциалом. В качестве примера — новая идея — организация семейного туризма. На территории района протекают восемь рек, прекрасная природа и чистый воздух. В поселениях есть дома, которые можно приобрести за небольшие деньги и организовать экскурсионные домики с бытом старины, а также для временного проживания отдыхающих. Спрос городского населения на отдых с семьей на природе постоянно растет.

— Самое главное — быть активными, — отметил Сергей Москворецкий, — не зря в народе говорят «под лежачий камень вода не течет». Креативность вашего мышления станет залогом развития предпринимательской инициативы. И, само собой, — прибыли.

Участникам форума рассказали, что каждый гражданин может стать основателем бизнеса. Для этого нет необходимости иметь дипломы каких-либо учебных заведений, но многим потребуется поддержка и консультация по вопросам его ведения. В Добринском офисе «Мои документы» по принципу «одного окна» помогут зарегистрировать предпринимательство. Оперативно, без лишних проволочек и бумажной волокиты, всего за один день. Бизнес-центр «Товарищ» составит бизнес-план, поможет вести документацию, составлять отчетность. Специалисты районного комитета экономики и инвестиционной деятельности проконсультируют и помогут определиться с выбором государственной поддержки.

Кроме того, администрация Добринского района и всех сельских поселений утвердили перечни муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Перечнями закреплены нежилые помещения и отдельно стоящие здания, тепловые сети, сети горячего водоснабжения, транспортные средства, которыми могут воспользоваться для ведения предприниматели.

В заключительном слове глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий сообщил присутствующим про конкурс бизнес-проектов, который взяли под свой патронаж компания «Сюкден», администрация Добринского района и областное управление по развитию малого и среднего бизнеса. Суть его такова. Любой житель нашего района может разработать бизнес-проект и представить его в районный комитет экономики и предпринимательской деятельности. Лучшие работы затем отправят в Липецк, где и определят победителей. Наградой им станут очень солидные гранты на развитие предложенных инициатив.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments