Сельское хозяйство Экономика

ООО «Отрада Фармз» замкнуло двадцатку рейтинга «любимчиков» государства

ABIREG приводит список 100 черноземных аграриев, которые собрали самый большой урожай субсидий в 2017 году

Читайте нас в

Ни для кого не секрет, что сегодня агрохолдинги и сельхозпредприятия являются одними из самых крупных получателей субсидий. Самые крупные проекты традиционно щедро «одариваются» субсидиями из федеральной и региональной казны. «Абирег» составил соответствующий дебютный рейтинг, в котором отразил, какие регионы и компании в Черноземье получили самый большой объем господдержки АПК в прошлом году.

Всего на Черноземье в прошлом году пришлось 33,7 млрд рублей субсидий (как из федерального, так и из регионального бюджетов). Рекордсменом стала традиционно аграрная Воронежская область: в 2017 году местные аграрии получили 8,05 млрд рублей субсидий. Далее расположились белгородские (7,8 млрд рублей), курские (6,7 млрд рублей), тамбовские (4,7 млрд рублей), липецкие (4,6 млрд рублей) и, с большим отрывом, орловские аграрии (1,9 млрд рублей). Большая часть средств была предоставлена из федерального бюджета.

Золото топа среди предприятий взял агрохолдинг «Мираторг». Сумма субсидий, выданных вошедшим в него черноземным активам, составила 2,92 млрд рублей. Серебро рейтинга с отрывом в 21 млн рублей получило ООО «АгроПромкомплектация-Курск» (входит в ГК «АгроПромкомплектация»). Объем государственной поддержки компании в прошлом году составил 2,9 млрд рублей. Третье и четвертое место разделили крупнейшие воронежские получатели субсидий «ЭкоНива» и «Агроэко». Компании отхватили себе по 1,4 млрд рублей каждая.

Среди липецких предприятий самую высокую позицию в приведенном списке занял «Тепличный комбинат ЛипецкАгро» (он на восьмом месте, сумма субсидий составила 880 млн рублей).

Нашлось место в этом рейтинге и предприятию, которое занимается хозяйственной деятельностью в Добринском районе. Агентство отмечает неплохие перспективы по улучшению позиций у замыкающего «двадцатку» липецкого ООО «Отрада Фармз» (366,2 млн рублей), которое ведет реконструкцию и строительство свинокомплексов в Добринском районе. В 2017 году «Отрада Фармз» инвестировала в региональную экономику 848 млн рублей, в нынешнем году – около 400 млн рублей. Однако не так давно компания анонсировала строительство новых площадок откорма мощностью 8 тыс. тонн в год, а также селекционно-генетического центра в животноводстве мощностью в 2,3 тыс. свиноматок. Предполагаемый объем инвестиций составляет 7 млрд рублей. Планируемые сроки реализации – 2019-2020 годы.

С полным рейтингом можете ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments