Происшествия

По несколько выездов за день. В Добринском районе продолжают загораться трава и мусор

Читайте нас в

С 1 по 7 апреля подразделения Добринского гарнизона пожарной охраны уже 58 раз выезжали на различного рода вызовы. Большая их часть была связана с возгоранием сухой травы и мусора.

Один из последних случаев произошел 7 апреля в двух километрах от Добринки. По данным начальника 18-ПСЧ Александра Костышина, в 10.50 на пульт пожарной охраны поступило сообщение от работников АЗС о том, что неподалеку в поле виднеется большой столб дыма, который движется в сторону заправки. На место сразу же выехали два отделения 18-ПСЧ. На момент прибытия пожарных огонь бушевал на площади 200 квадратных метров. Горели сухая трава и мусор. К 13 часам очаг возгорания был полностью ликвидирован. Материального ущерба огонь не нанес. Пострадавших нет.


В 2020 году пожароопасный период на территории Липецкой области наступил гораздо раньше, чем ожидалось. Ежегодно в весенне-летний период резко обостряется обстановка с пожарами. Это, в первую очередь, связано с очисткой территорий от сухой травы и мусора.

Выжигание сухой растительности — явление ежегодное и довольно массовое. Сухостой – идеальная среда для развития пожара, способного вспыхнуть даже от небольшой искры. Огонь распространяется очень быстро во всех направлениях даже при незначительном ветре, захватывая огромные территории.

Управление государственной противопожарной-спасательной службы Липецкой области напоминает: чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, выполняйте следующие правила.

Дома и прилегающие к ним территории следует очистить от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Однако сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов, нельзя. Мусор необходимо вывозить на санкционированные свалки, сухую травянистую растительность можно просто закопать в земле.

Не разводите костры в неположенных для этого местах, тщательно продумывайте все меры безопасности при проведении отдыха. Во избежание возгораний не оставляйте мусор, стеклянные бутылки и окурки в местах отдыха. Собственникам индивидуальных жилых домов следует обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителей.

Если вы стали свидетелем горящей травы, не проходите мимо, сообщите о возгорании по телефонам «101», «112».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments