Общество

Подростков призвали дружить с законом

Читайте нас в

Об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений говорили со школьниками и студентами Добринского технического училища. Беседа с молодежью об их правах и обязанностях прошла в стенах детско-юношеского центра «Ритм».

По словам главного специалиста-эксперта районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталии Кудрявцевой, мероприятие проходило в рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства — 2019». Она стартовала с 1 ноября текущего года и завершится в марте следующего. Темой круглого стола, организованного органами системы профилактики, стала подростковая преступность и ее профилактика на территории Добринского района.

Не только обычными слушателями, но и активными участниками беседы стали несовершеннолетние учащиеся лицея, второй школы и студенты училища, которые состоят на различных видах учета в органах системы профилактики.

Н.В. Кудрявцева проинформировала собравшихся о состоянии подростковой преступности на территории района за период с начала текущего года. За десять с половиной месяцев в районный суд было направлено 6 уголовных дел на несовершеннолетних, совершивших преступления. В основном это кражи чужого имущества. На данный момент в КДН и ЗП состоят на учете 14 подростков, совершивших преступления и правонарушения.

Старший инспектор ПДН ОМВД России по Добринскому району, майор полиции Елена Глотова подробно остановилась на административной и уголовной ответственности для несовершеннолетних. Оказывается, попасть в поле зрения правоохранительных органов подросткам можно за курение и появление в нетрезвом виде в общественных местах. Не говоря уже о кражах велосипедов и телефонов или шоколадок из магазинов.

Одним из самых интересных и более обсуждаемых подростками получилось выступление старшего инспектора ОГИБДД, старшего лейтенанта полиции Сергея Жигулина. Сотрудник ДПС рассказал о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах Добринского района. В ДТП с участием несовершеннолетних есть не только пострадавшие, но и даже погибшие.

Видеоролик о том, как помочь подросткам не оступиться и не совершить преступление, показала психолог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ЦСЗН по Добринскому району Евгения Родина. После просмотра она также ответила на ряд вопросов и раздала буклеты с информацией и телефонами доверия, куда могут обратиться несовершеннолетние за психологической помощью.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments