Общество Сельское хозяйство

Поголовье сельскохозяйственных животных в Добринском районе. Динамика за десять лет

Корова Милка черно-пестрой породы – рекордсменка предприятия. После второго отела она ежедневно дает по 40 килограммов молока.
Корова Милка черно-пестрой породы – рекордсменка предприятия. После второго отела она ежедневно дает по 40 килограммов молока.

Липецкстат продолжает обобщать итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Читайте нас в

Выпущена первая книга пятого тома «Поголовье сельскохозяйственных животных» серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», сообщает Липецкстат.

В сборнике представлены данные о поголовье скота и птицы, их структуре по категориям хозяйств, половозрастным группам и видам, размещены диаграммы по Липецкой области и в разрезе муниципальных районов и городских округов.

По итогам переписи 2016 года в Добринском муниципальном районе поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров в хозяйствах всех категорий за 10 лет (по сравнению с итогами предыдущей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года), сократилось наполовину и составило 11,9 тыс. голов, коров — 4,0 тыс. голов, птицы — на 1,2 млн. голов или на 61% (0,8 млн. голов). Поголовье свиней возросло на 47,7 тыс. или в 3,6 раза (65,9 тыс. голов), овец и коз — на 2,9 тыс. или в 1,9 раза (5,9 тыс. голов).

В сельскохозяйственных организациях и в хозяйствах населения поголовье крупного рогатого скота сократилось на 60% и 38% соответственно, в том числе коров более, чем на половину. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей поголовье возросло на 159 голов или в 1,2 раза, в том числе коров — в 1,4 раза. В фермерском секторе стали заниматься разведением мясного крупного рогатого скота, его удельный вес в общем поголовье составил 15,4%.

Поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях возросло в 11 раз, в хозяйствах населения сократилось на 35%. Поголовье овец и коз возросло в сельскохозяйственных организациях в 4,3 раза, в хозяйствах населения — в 1,9 раза. Поголовье птицы всех видов сократилось в сельскохозяйственных организациях на 64%, в хозяйствах населения на 35%.

В структуре поголовья птицы в хозяйствах всех категорий наибольший удельный вес занимают куры – 95%.

Как и в 2006 году, сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила получить данные о поголовье племенного скота и птицы и их удельном весе в общем поголовье. Поголовье племенного крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях в общем поголовье занимало 4%; коров — 4,4%; свиней — 65,2%. Практически все поголовье птицы в сельскохозяйственных организациях племенное.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Липецкстата.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments