В регионе

Продолжается реализация мероприятий, направленных на поддержку инвалидов Липецкой области

Читайте нас в

Международный день инвалидов, который отмечался 3 декабря, — особая дата для 122 тысяч жителей Липецкой области, имеющих инвалидность. Это почти 11 процентов от общей численности населения региона. Среди них – четыре тысячи детей-инвалидов.

Такому большому количеству семей необходимы дополнительные меры социальной поддержки, считает глава региона Игорь Артамонов.  Областным законодательством для них предусмотрены первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предоставление субсидий на строительство жилья, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы на оплату коммунальных услуг,  досрочный выход на пенсию одного из родителей.

В 2019 году на реализацию мероприятий областной подпрограммы «Доступная среда» направлено 62,2 млн рублей, в том числе, средства федеральной субсидии в размере 5,8 млн рублей.

С этого года особое внимание региональных властей уделяется реабилитации инвалидов. По поручению Игоря Артамонова с января 2019 года началась реализация новой региональной подпрограммы, направленной на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. На это направлено 52,2 млн рублей, из них 24,9 млн рублей поступили из федерального бюджета.

«Сегодня в Липецкой области живут 122 тысячи инвалидов,  из них 69 тысяч — инвалиды с нарушением двигательного аппарата. Но доступной для них инфраструктуры в области явно недостаточно. Ситуацию нужно исправлять», — отмечает глава региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments