В регионе

Пять семей из Липецкой области получили первые сертификаты для открытия собственного дела

Читайте нас в

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова вручила липецким семьям первые сертификаты на получение финансовой помощи на основании соцконтракта. Торжественная церемония прошла в Усмани. 

Пять малообеспеченных семей из Грязинского и Усманского районов получат по 250 тысяч рублей для открытия собственного дела. Накануне их заявления были рассмотрены и одобрены на заседании межведомственной комиссии регионального управления социальной защиты населения.

Сертификаты получили Любовь Шарова, Ирина Палагина, Наталья Жданова из Усманского района и Ольга Карлина, Ирина Молодцова из Грязинского района. Средства они направят на выращивание садовой земляники.

«Очень приятно, что в малом городе Усмань открывается этот проект. Еще в 2019 году, обращаясь к Федеральному Собранию, президент России Владимир Путин объявил о реализации пилотного проекта по борьбе с бедностью в ряде регионов, которые будут к этому готовы. Ваша область вошла в проект, определила путь по выявлению семей, которые нуждаются в помощи и к 1 января 2020 оказалась готовой реализовать первые соцконтракты. Хочется искренне пожелать успехов жителям, которые заключили соцконтракты. Надеемся, это поможет им исправить материальное положение и зарекомендовать себя в статусе предпринимателей», — сказала Татьяна Голикова.

Ранее в регионе для открытия собственного дела можно было получить от 25 до 50 тысяч рублей. С 1 января 2020 года сумма, которую выделяют по социальному контракту, значительно увеличилась. Жители области, желающие заняться предпринимательской деятельностью в рамках социального контракта, могут получить до 250 тысяч рублей. Соответствующее постановление о порядке предоставления такого вида государственной социальной помощи подписал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Это решение направлено на исполнение поручений и посланий Президента России Владимира Путина, предложившего существенно расширить механизм использования социальных контрактов для борьбы с бедностью.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments