Читайте нас в

С 1 июля в Липецкой области можно регистрироваться самозанятым гражданином. Налогом смогут воспользоваться физлица, получающие доходы от осуществления деятельности в размере не более 2,4 млн рублей в год, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам.

Граждане и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим, смогут платить только налог по ставке, не превышающей 4% с доходов физлиц и 6% — юрлиц и ИП. Других обязательных платежей для самозанятых не будет.

Новый налоговый режим позволит самозанятым легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Регистрация физических лиц (ИП) в качестве налогоплательщика осуществляется без визита в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог», который им бесплатно установят на мобильный телефон, смартфон или компьютер. Такие налогоплательщики освобождены от обязанности представлять отчетность, а также от уплаты НДФЛ и налога на добавленную стоимость.

Уплата налога (в него уже включены страховые взносы) будет осуществляться ежемесячно на основании полученного от налогового органа в мобильное приложение уведомления.

Перешедшим на новый налог гражданам можно совмещать дополнительные заработки с работой по трудовому договору — на заработок по официальному месту работы налог на профессиональный доход распространяться не будет.

Налогоплательщикам предоставляется налоговый вычет на развитие в размере 10 тысяч рублей для оплаты им части сумм исчисленного налога. Для тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налог, останется обязанность платить налоги с учетом других существующих систем налогообложения.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments