В регионе

«Ш.К.А.F.». Все, что нужно знать о предстоящем фестивале

Рассказываем, почему вам тоже стоит туда сходить.

Читайте нас в

В ближайшее воскресенье Липецке пройдет книжный арт-фестиваль «Ш.К.А.F.». Рассказываем, почему вам тоже стоит туда сходить.

ГДЕ и КОГДА?


Площадкой для фестиваля стала территория нового городского пространства для отдыха — «Городище». Его недавно доделали, благоустроили, и если вы там ни разу не были, стоит сходить. Даже не из-за фестиваля.

Ну а сам фестиваль пройдет 9 сентября, начало — в 10.00 часов.

ЧТО там БУДЕТ?


От Саперного спуска до Театральной площади расположатся 20 площадок, на которых будут представлены книги различной тематики.  Самой главной станет площадка-книжная панорама «Читай, Липецк!». Именно здесь будет самое большое количество книг из фондов муниципальных библиотек города.

Посетители площадки «Липецк, читай!» смогут познакомиться с новинками современной художественной литературы, открыть для себя новые литературные стили и жанры: от нон-фикшн и «CASUAL» до Трэвел – литературы. Здесь можно будет совершить путешествие в прошлое, например, «Назад в СССР».

ПРОСТО КНИГИ?


Гостям фестиваля будет предоставлена уникальная прикоснуться к литературным памятникам XVIII-XIX веков из фонда редкой книги Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина. В ходе книжного представления организаторы разместят не только книги, но и артефакты того времени. Например, пишущую машинку «Ундервуд» 1900 года выпуска.

Тем, кто предпочитает электронную книгу, прямо на площадке предоставят возможность доступа к базам данных электронных библиотек «НЭБ», «Университетская книга», «ЛитРес».

БУДУТ И ДЕВУШКИ


А этот факт заинтересует любителей выкладывать оригинальные фото в социальных сетях. В интерьере Тургеневской гостиной можно будет сфотографироваться с девушками – героинями произведений автора.

Для полного погружения в ту эпоху посетители смогут познакомиться с этикетом XIX века. Кроме того, им дадут возможность проявить свои актёрские данные в мастер-классе по искусству речи, а также стать участниками литературных турниров «Жизнь и творчество юбиляров-писателей».

УЙТИ С ПЛАНШЕТОМ


Организаторы арт-фестиваля обещают разыграть среди гостей ценные подарки и главный приз – планшет с электронной библиотекой.

На фестивале в обращении будет собственная валюта – шкапик. За каждое правильно выполненное задание на любой площадке можно будет получить купюру номиналом 1 (один) шкапик. Или несколько купюр – в зависимости от сложности задания. Каждая купюра имеет свой уникальный номер, который впоследствии будет участвовать в розыгрыше.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРЕДПОЧИТАЕТ КНИГЕ КИНО


В 18.30 состоится уникальный конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино. Гости фестиваля смогут посмотреть на гигантском экране лучшие короткометражки молодых режиссеров и проголосовать за победителя светом фонариков.

МУЗЫКАНТЫ ВЕСОМ с ЦЕНТНЕР


На протяжении всего дня, начиная с 10.00, зрители смогут насладиться прекрасным вокалом, инструментальной музыкой, эстрадными и авторскими композициями.

Гостей фестиваля будут радовать своими выступлениями группы: «Солнечный свет», «69 Band», «Данила Мастер», «Лаборатория», «Мое Другое Море», «Школа рока», а также Максим Сумбаев (саксофон), Антон Кукишев (вокал), Дима Морж, и другие. Среди выступающих – одна из самых весомых групп отечественной рок-сцены из Москвы – «Служба Пути». Средний вес ее участников превышает 100 килограммов.

ЧТОБ ВЫ ЗНАЛИ


Фестиваль «Ш.К.А.F.» – это площадка для творческого самовыражения горожан. Каждый желающий может выступить в качестве музыканта, поэта, актера перед аудиторией, показать мастер-класс по прикладному творчеству, стать участником художественной выставки. В молодежной среде «Ш.К.А.F.», в первую очередь, известен как одна из самых массовых концертных площадок для липецких рок-групп на открытом воздухе. Здесь выступают как уже известные коллективы, так и дебютирующие артисты.

Организатором книжного арт-фестиваля «Ш.К.А.F.» является Централизованная библиотечная система Липецка при поддержке департамента культуры и туризма города.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments