Происшествия

Стали известны подробности ДТП, в котором подросток-мопедист сбил несовершеннолетнего пешехода

Читайте нас в

В деревне Благодать произошло ДТП, в котором несовершеннолетний водитель мопеда наехал на 9-летнего ребенка. Это случилось 15 июня, в 19 часов 50 минут. Подросток ехал на мопеде «Альфа» и не сумел справиться с управлением, когда другой ребенок переходил дорогу. В итоге он допустил наезд на пешехода, которого госпитализировали в ГУЗ «Добринская ЦРБ» с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, многочисленными ссадинами и ушибами на теле.

В момент совершения ДТП подросток на мопеде не имел права управления транспортным средством, к тому же был без мотошлема.

«В период летних каникул хотелось бы напомнить о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, — обращается к добринцам Александр НОГТЕВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по Добринскому району — Имеются возрастные ограничения для езды на мопеде. Владельцу данного транспортного средства понадобится удостоверение любой категории, которое выдают не раньше шестнадцати лет. Соответственно, и водить любой мотороллер можно с 16 лет. Также управлять таким видом транспорта может любой человек, имея водительское удостоверение категории «М».

За управление мопедом без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Она предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей и задержание транспортного средства.

За управление скутером или мопедом без мотошлема предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей.

Если таким видом транспорта управляет ребенок, не достигший 16 лет, административный протокол будет составлен на родителей за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права. Административный штраф в таком случает составляет 30 тысяч рублей, а транспортное средство задержат и поместят на специализированную штрафстоянку в Липецке».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments