Общество

Супруги Зибровы из Средней Матренки 38 лет живут душа в душу

Читайте нас в

Зинаида Евгеньевна и Николай Павлович — многодетные родители, воспитали троих достойных детей. И сейчас радуются их успехам в жизни. Старшая Светлана трудится бухгалтером на сахарном заводе, проживает в Дурово. Татьяна теперь в родительский дом приезжает из Доброго, она продавец. Младший сын Павел живёт в Липецке, работает в экономзоне.

У добрых и гостеприимных бабушки Зины и дедушки Коли четверо внуков. Они с радостью принимают их в своём доме, души в ребятишках не чают. Вот и во время нашего разговора их веселила пятилетняя Сонечка.

Зинаида Евгеньевна, работавшая некоторое время  воспитателем в местном детском садике, хорошо знает, как развлечь малышню, чем внучку заинтересовать. Николай Павлович больше в общении с ней «налегает» на интеллектуальные забавы. Например, они все вместе играют в домино, из-за чего частенько между родственниками возникают большие споры.

— Я  по-честному счёт веду, — признаётся дедуля, — не люблю уступать. А Софийке тоже не нравится проигрывать. Вот и выясняем отношения. Зато она научилась играть. Привыкнет к тому, что в жизни не всегда получается быть первым…

— Детей своих вы строго воспитывали? — спрашиваю родителей.

— Очень строго, — говорят, — мальчишек надо, вообще, посерьёзнее воспитывать, чтоб поближе к отцу были, научились мужской работе, а девчонки, наоборот, женской — от мамы.

— С внуками мы ведём себя по-другому, — продолжает хозяйка, — так строго с ними уже не получается: жалко их.

Сонечка не даёт заскучать никому ни на минуту. И акробатический этюд показала, изогнувшись мостиком, и свою поделку-аппликацию продемонстрировала,  и книжку почитала, и стихотворение рассказала, и песню современную спела…

— Какие у тебя бабушка с дедушкой? — поинтересовалась у девчушки.

— Рукодельные, — отвечает, — дедушка очень быстро умеет готовить, а бабушка — вкусно. Также она мне много вещей красивых связала (и побежала к шкафу, чтобы достать и продемонстрировать модели).

Как оказалось, это на самом деле так. Зинаида Евгеньевна, помимо любви к кулинарии, ещё и знатный цветовод, и мастерица. Женщина идёт в ногу со временем, изучая современные технологии, например, быстро освоила, помимо традиционного — спицами и крючком, ещё и вязание без спиц. И все вещицы уже раздарила близким и знакомым.

Николай Павлович, много лет проработавший механиком в местном хозяйстве, разумеется, всю мужскую работу выполняет дома сам. Дом, в котором живут, тоже его рук дело. Конечно, помогали родные. Как без этого? Перед домом дедушка соорудил большие качели для внуков, сразу несколько поместятся.  Рядом с ними растёт огромное, причудливой формы дерево, какому больше сотни лет.

Говорят, испокон веков тут ветла произрастает, как только прадед Николая на берегу речки Матрёнки поселился. Постарела ветла изрядно, что по спилам видно. Но всё равно теперешний хозяин только охорашивает его. Живое ведь, о чём красноречиво говорят выросшие быстрее других две веточки, как бы напоминая: я  живу!

— Это дерево — настоящий символ этого семейства, — говорит Нина Александровна Гущина, глава Среднематрёнской администрации. — И родители Николая, и родители Зинаиды — достойнейшие люди, уважаемыми жителями были среди односельчан. Мама Зины  — бабушка 30 внуков и прабабушка 33 правнуков. Шутка ли! Сами Зибровы — очень отзывчивые. Всегда во всём помогут и другим среднематрёнцам, и в целом поселению. Машина Николая, например, как «скорая помощь»: все бегут к нему, чтобы доставил в больницу. Глава семейства — инициативный человек. Организовал лично бригаду по строительству часовни в нашем селе и также потом взял на себя благоустройство вокруг неё.

— Вы почти сорок лет вместе. Что считаете важным в семейной жизни? — вновь задаю вопрос чете Зибровых.

— Любить друг друга и уступать в мелочах, — утверждает Зинаида Евгеньевна.

— Ещё советоваться со своей половиной, — подчёркивает супруг. — Я без неё ничего масштабного не затею делать, она — без меня. Короче говоря, пожелание «совет да любовь!» — не пустые слова.

— Семья Зинаиды и Николая Зибровых крепкая, является примером для других, особенно для детей и внуков, — опять берёт слово Н.А. Гущина. — Они, как никто другой, выполняют христианскую заповедь: «Любите друг друга».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments