Общество

Театр «Ромэн» приезжал на гостроли в Липецк. А мы стали их почетными гостями!

Читайте нас в

Дружба единственного в мире репертуарного театра цыган «Ромэн» и нашей газеты продолжается. «ДВ» летом писали о том, что москвичи в октябре на гастроли приедут в Липецк. На свой спектакль они ещё в столице, когда главный редактор Т.В. Шигина побывала в «Ромэн» на открытии сезона и лично познакомилась с художественным руководителем Николаем Алексеевичем Сличенко, пригласили сотрудников редакции и всех ценителей их искромётного творчества.

ТАК БЫВАЕТ

Надо сказать, что внимания нашей делегации было уделено много, места предоставлены лучшие. Директор по маркетингу театра «Ромэн» Г.Л. Гофман сразу же, как только нас увидела, подошла и тут же пригласила добринцев теперь уже в столицу в декабре на юбилей «главного цыгана СССР».

— Приезжайте, приглашаем, — сказала Галина Леонидовна, — новый спектакль «Так бывает» подготовила дочь Николая Алексеевича Тамилла. Один из сюжетов о детстве юбиляра, как мы и говорили летом, взят из вашей газеты «Добринские вести».

Конечно, мы в редакции всё это время о том помнили, но до последнего сомневались: неужели точно знаменитые на всю страну артисты часть действия возьмут из нашей провинциальной газеты? А теперь смело можем об этом заявить и вам, уважаемые читатели! Оказывается, на самом деле — так бывает!

ВОЛШЕБНЫХ СТРУН ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ

Г.Л. Гофман рассказала о том, что приехали в Липецк представители основного состава труппы, она радушно пообщалась с главой нашего района Сергеем Петровичем Москворецким, пришедшим на спектакль с супругой Екатериной Владимировной.

— Мы по возможности стараемся посещать театр, — сказала Е.В. Москворецкая, — жаль, удаётся из-за недостатка времени не так часто, как хотелось бы.

Сергей Петрович Москворецкий со своей супругой Екатериной Владимировной получили персональные приглашения на спектакль от театра «Ромэн».

В одной из артисток она узнала знакомую певицу, к какой ходила на сольный концерт, чтобы послушать цыганские романсы. Галина Леонидовна уточнила, что это — талантливая внучка Николая Алексеевича Сличенко.

— Творчество цыган, — продолжила Екатерина Владимировна, — мне очень напоминает народную культуру испанцев, их необыкновенные наряды — тоже.

— Цыгане — люди мира, — объяснила директор по маркетингу «Ромэн», — причём и фамилии у них тоже связаны с местом рождения: у появившихся на свет в Молдавии — молдавские, на Украине — украинские, в России — русские…

КАКОЙ ЖЕ ЖАРКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ!

Открылся занавес, началось представление «Поющие струны души» из двух действий, какое пролетело на одном дыхании. Уж заскучать цыгане не позволили никому, это точно: невозможно сидеть равнодушно при звуке зажигательных мелодий, страстно-неистовых плясок и сверкания разноцветных юбок. Спектакль проходил при полном аншлаге, просто яблоку негде было упасть.

На примере жизни легендарной цыганской актрисы Ляли Чёрной показали историю становления театра «Ромэн». Много юмора звучало со сцены. Режиссёр постановки, народный артист РФ Николай Сергиенко, исполнял также одну из главных ролей. Лялю сыграла великолепная певица с мощным голосом Анжела Лекарева (одна из дочек заслуженного артиста РФ, композитора и драматурга Николая Лекарева, известного зрителям по главной роли в фильме «Кармелита»). Много других народных и заслуженных исполнителей участвовало в действе.

— Бурю эмоций вызвал спектакль, — сказал Сергей Петрович по окончании, — очень понравился.

Практически как земляка руководителя театра «Ромэн», режиссёр
Н. Сергиенко пригласил С.П. Москворецкого на сцену. Артист во всеуслышание объявил зрителям, что с большой радостью они приняли приглашение приехать в наш областной центр, прежде всего, потому, что когда-то отсюда, из Добринского района, талантливый паренёк Коля Сличенко уезжал в Москву, сородичи собрали ему денег на билет в один конец.

Сергей Петрович тепло поприветствовал московских артистов, поблагодарил за выступление и преподнёс букет цветов.

Марина ПЧЕЛЬНИКОВА.
Фото автора.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments