История

В Чуевской школе располагался госпиталь для раненых бойцов в годы Великой Отечественной войны

Читайте нас в

Фронт был еще далеко от окраин нашего района, но добринцы уже летом 1941 года увидели лицо войны. То были раненые бойцы, которых привозили поездами, машинами в открывшийся 10 июля при Чуевской средней школе эвакогоспиталь.

На втором этаже деревянного здания школы разместили палаты для раненых солдат и офицеров, первый этаж был отдан под служебные помещения.

Раненых привозили поздними вечерами санитарными поездами со стороны Сталинграда и Воронежа. По воспоминаниям Николая Григорьевича Кочеткова, которому тогда было 14 лет и семья которого жила у железнодорожного переезда, рядом с вокзалом, он постоянно принимал участие в выгрузке бойцов из вагонов.

Учащиеся 9-10 классов по 6 человек брали носилки, быстро поднимались в вагон, перетаскивали тяжело раненных на носилки, а затем осторожно, стараясь не причинить боль, спускались на перрон и несли их до госпиталя. С наступлением декабрьских морозов, кроме тяжело раненных, поступало много обмороженных солдат и офицеров.

Добринский комсомол взял на себя заботу о них. Комсомольцы собирали вещи и посуду, помогали оборудовать госпиталь. Кто что мог, приносил из дома: одеяла, подушки, кастрюли, кружки, ложки и т.д. И, хотя сами добринцы жили впроголодь, но самое лучшее несли сюда. Пекли блины, варили кур, яйца, картошку.

В Липецком архиве сохранилось письмо на имя секретаря райкома партии, написанное красивым женским почерком начальника эвакогоспиталя, врачом Милютиной. Копии письма направлены были президиуму райисполкома и военному комиссару района.

В нем говорится о том, что эвакогоспиталь выполняет функции по оказанию неотложной помощи по стационарному лечению бойцов и командиров, прибывающих с фронта и из местностей, находящихся в обстановке военных действий.

«…В настоящее время в силу специфических условий фронта госпиталь оказался оторванным от повседневного оперативного руководства командования Юго-Западного фронта, а следовательно, по этим причинам госпитальный контингент оказался оторванным от планового снабжения фондовыми товарами и продуктами питания.

…Командование госпиталя вынуждено ежедневно значительное рабочее время отвлекаться на поиски продуктов питания, инвентаря, транспортных средств и прочего за счет нелегальных источников.

Кроме того, просим оказать практическую помощь в устройстве на территории госпиталя соответствующего бомбоубежища и в приобретении противопожарного инвентаря в соответствии с приказом Комитета обороны.

Нач. ЭГ (Милютина). Комиссар ЭГ (Корякин)».

Большой приток бойцов был в разгар битвы под Сталинградом. Добринцы не только помогали госпиталю в организации питания, досуга раненых, но и развернули донорское движение.

«Раненых было много, — рассказывала Дарья Демихова, работавшая санитаркой. — К каждому нужно подойти, кому подать воды, кого приподнять, повернуть, кого искупать, также постоянно требовались стираные и глаженые бинты».

Зоя Ивановна Комарова (Бахтина) вспоминала, как старшеклассники организовывали досуг раненых. Они выступали с концертами, пели песни, частушки про войну, читали газеты, заводили патефон и ставили пластинки любимых исполнителей, писали письма под диктовку бойцов, жили ожиданием вестей с фронта.

Сёстры Тамара Дмитриевна Думбадзе и Галина Дмитриевна Лебеденко вспоминали, как на семейном совете обсуждали, чем помочь госпиталю. Их мать Ольга Ивановна Ярикова, женщина образованная, интеллигентная, осталась с тремя детьми, муж был на фронте, позже погиб под Сталинградом.

Есть было нечего, нечем было топить печь, спали одетыми, а вода в доме замерзала. И все же Ольга Ивановна предложила отнести подушку раненым.

Так и сделали. А потом Тамара с Галей мыли в госпитале полы, брали домой окровавленные бинты и стирали их, писали за раненых письма, читали им газеты. А еще Тамара Дмитриевна вспомнила свое первое выступление на взрослой публике, перед бойцами госпиталя. Эмоциональное стихотворение о войне, о мужестве наших защитников, об их страданиях написала ей мама.

Концерт проходил на первом этаже школы, раненые сидели, а кто мог, стоял, облокотившись на перила лестницы. И была первая похвала солдата с забинтованной головой: «Спасибо, дочка». Было мудрое напутствие, что станет она артисткой. Пророчество солдата сбылось. Не счесть её выступлений на сцене за многие годы работы в школе, библиотеке, Доме культуры, диктором на районном радиоузле… Скольких потом сама учила искусству художественного чтения, режиссуры. Но тот концерт перед бойцами — самый памятный.

Прошли десятилетия. Добринцы вместе со всей страной пережили тяжелейшее время. Приближали победу все: от детей до стариков. Честь и слава, вечная память им за их человеческий подвиг.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments