Общество

В Добринке проверили готовность к пожароопасному периоду

Читайте нас в

Добринский муниципальный район получил положительную оценку в ходе комплексной проверки готовности к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2019 года.

Первые теплые и сухие дни принесли неприятные новости. Рядом с населенными пунктами запылала сухая трава. В селе Хворостянка горел мусор на 50 квадратных метрах, в Новопетровке тушили травы уже в непосредственной близости от жилых домов. Пожары удалось локализовать и потушить. Причина во всех случаях одна — человеческая беспечность. Это либо намеренный пал травы, либо неосторожность при проведении огневых работ. Такие действия чреваты печальными последствиями. Гибнут растения, животные. Существует вполне реальная угроза уничтожения жилья из-за усилившегося или поменявшего направления ветра.

Не случайно, что в наш район на прошлой неделе прибыла комиссия из областного центра. Цель проверки — оценить готовность муниципалитета к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период.

Прежде всего, проверяющие ознакомились с наличием финансовых и материальных резервов, созданных для экстренных случаев. Краткая справка, которую получили гости из Липецка: во всех поселениях района созданы и готовы к применению по предназначению добровольные пожарные дружины и команды, а также восемнадцать пунктов временного размещения пострадавших граждан. Прикрытие территории муниципалитета осуществляют 4 подразделения государственной пожарной службы, создано 2 ДПК и 17 ДПД, численность которых составляет 431 человек. В районе находится 93 пожарных гидранта, 24 пожарных и 81 естественный водоем, 21 из которых оборудован площадками для забора воды, и 47 водонапорных башен. Опахивание границ населенных пунктов и прокладка минерализованных полос должна завершиться до 26 апреля.

Следующим пунктом проверки стала районная ЕДДС, где установлена аппаратура оповещения населения и руководящего состава. Для оперативной связи с гарнизоном пожарной охраны используется радиостанция. В дежурной смене разработаны и имеются технологические карты по видам ЧС, а также алгоритмы действий диспетчера ЕДДС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Имеющиеся средства связи и оповещения в основном позволяют обеспечить надлежащую работу диспетчеров по вопросам оперативного реагирования, своевременного доведения управленческих решений и другой необходимой информации как по вопросам управления, так и в вопросах взаимного обмена информацией по линии дежурно-диспетчерских служб.

Финальный аккорд проверки — смотр готовности сил и средств районного звена, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Его провели на производственной территории Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр».

Оперативные бригады медиков, пожарных, электриков, работников газовой и дорожной служб, представители добровольной пожарной дружины — все собрались к назначенному времени. Руководивший проверкой начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Липецкой области Дмитрий Янкин отметил их образцовую готовность к выполнению поставленных задач.

Технический арсенал по ликвидации стихийных пожаров также не вызвал у проверяющего нареканий. А когда мобильная мотопомпа, доставленная к месту сбора добринским огнеборцем-добровольцем Алексеем Бредихиным, завелась с первого раза, самая высокая оценка всем добринским спасателям была обеспечена…

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments