Читайте нас в

Вопрос:

Здравствуйте. У меня был карантинный больничный лист в связи с контактом с человеком, у которого подтвердился диагноз Covid-19 на 16 дней. Оплатят ли мне такой листок?

Ответ на этот вопрос дали в Липецком региональном отделении Фонда социального страхования:

В соответствии с п. 42 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н, при временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия – лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 период карантина при контакте с больным Covid-19 устанавливается на 14 календарных дней.

Соответственно, если листок нетрудоспособности оформлен на большее количество дней, то он оформлен с нарушением порядка и требует замены на дубликат в медицинской организации, выдавшей данный листок нетрудоспособности.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments