В регионе

В Хлевенском районе начали лечить грязью

Пациентов обмазывают торфяными грязями. Как в санатории «Липецк»

Читайте нас в

В Дмитряшевском больничном комплексе открылась грязелечебница на бесплатной основе для жителей Хлевенского района, пишет районная газета «Донские вести».

Желающие получить процедуры обращаются к врачам-специалистам или к физиотерапевту для уточнения показаний и противопоказаний. Пациентам доступны аппликации и грязевые обертывания. Используются торфяные грязи, которые доставляют из торфяных разработок. Такие же грязи применяют для лечения больных в санатории «Липецк».

В показаниях к применению грязелечения значатся заболевания костно-мышечной системы — артриты и артрозы нетуберкулёзного происхождения, заболевания нервной системы, болезни мочеполовых органов, заболевания органов пищеварения, болезни уха, горла, носа, частые простудные заболевания, хронические бронхиты вне стадии обострения, пневмония, болезни кожи, заболевания обмена веществ.

Существует также целый ряд противопоказаний для грязелечения. Среди них: новообразования, острые воспалительные процессы, кровотечения и заболевания крови, все стадии туберкулёза, атеросклероз в выраженной форме, болезни, связанные с нарушением обмена веществ, и эндокринные заболевания, беременность, тяжёлые формы неврозов и психические болезни, эпилепсия, желтуха и цирроз печени, прогрессирующее течение полиартрита, гипертоническая болезнь II—III стадий, пороки сердца с явлениями декомпенсации.

Фото: «Донские вести»

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments