В регионе

В Липецкой области снизилось число наркозависимых

По итогам прошлого года их стало на 10% меньше

Читайте нас в

Наркоситуацию в Липецкой области за 2018 год обсудили сегодня участники заседания антинаркотической комиссии, которая состоялась в администрации региона под председательством заместителя главы области Александра Ильина.

Он отметил, что меры, принятые органами исполнительной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества способствовали оздоровлению наркоситуации в регионе в 2018 году. «Заболеваемость наркоманией за год сократилась почти на 10%, а за последние пять лет – на более чем на 18%», — подчеркнул Александр Ильин.

На заседании также говорилось об активизации правоохранительной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2018 году выявлено 1514 наркопреступлений, 1441 административное правонарушение. Из незаконного оборота изъято свыше 47 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Выявлено и ликвидировано 149 очагов дикого произрастания наркосодержащих растений. Площадь уничтоженных очагов составила свыше 12 тыс. квадратных метров.

Только образовательными организациями в рамках основной деятельности с обучающимися проведено более 14,5 тыс. мероприятий по профилактике потребления наркотиков. Организовано свыше 5,7 тыс. тематических встреч антинаркотической тематики с родителями.

В антинаркотической деятельности активно применяется программно-целевой метод. В 2018 году рамках государственных программ на профилактику развития наркозависимости и социальную реабилитацию лиц, прошедших курсы лечения от наркомании, в общей сложности выделено около 9,2 млн. рублей из бюджета Липецкой области. По итогам 2018 года улучшение наркоситуации отмечено в Грязинском, Данковском и Липецком районах.

Исходя из результатов проведенного мониторинга отмечено, что, как и в 2017 году, преобладающим фактором, негативно влияющим на наркоситуацию в Липецкой области, являлся сбыт и распространенность потребления новых видов психоактивных веществ. По итогам проведенного анализа подготовлен перечень управленческих решений, которые можно разделить на меры правоохранительного характера; рекомендации по вопросам профилактической деятельности среди молодёжи и взрослого населения; предложения по развитию реабилитационного звена.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments