Читайте нас в

30 января текущего года в ОМВД России по Добринскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК РФ. Причиной послужила оплата товара в одном из магазинов Добринского района поддельной денежной купюрой номиналом в 2000 рублей. В магазине отсутствовали технические приборы по обнаружению фальшивых денежных средств, а продавец не обратил внимания на признаки подделки купюры. Кроме того, со слов продавца, купюра внешне и на ощупь не отличалась от оригинала. То, что данная банкнота поддельная, было обнаружено только в банке, через несколько дней после инкассации. До настоящего времени преступление не раскрыто.

Сотрудники полиции предпринимают различные профилактические меры, чтобы свести такие случаи к минимуму. Например, призывают граждан следовать следующим советам.

Потереть купюру в пальцах — это первый совет по снижению риска нарваться на фальшивку. Если есть возможность, откажитесь принимать 5-тысячную купюру, их чаще всего подделывают. Попросите, чтобы с вами рассчитались купюрами другого достоинства. Но, понятно, что банкомат о такой любезности не попросишь. И тут совет — пользуйтесь банкоматами только в проверенных отделениях крупных банков.

При этом обязательно сохраняйте чеки. Если все-таки в такой выдаче обнаружится фальшивая купюра — обратитесь в банк. Хороший банк не станет рисковать своей репутацией, и заменит купюру. Наконец, главный совет. По возможности, пользуйтесь безналичными расчетами, это гарантированно избавляет от рисков нарваться на фальшивые купюры.

Официальная рекомендация от Центробанка: «Если вы обнаружили подозрительную банкноту уже у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Если она и правда поддельная, самое меньшее, что вас ждет – долгие объяснения с правоохранительными органами».

«Рекомендуем всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим расчеты в наличной форме, приобрести специализированные детекторы, а также вести соответствующие тетради, в которых указывать поступление крупных денежных купюр: дату, время, номинал, серию и номер банкноты», — говорится в сообщении ОМВД России по Добринскому району.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments