Общество

В Плавице завершают строительство парка. Название ему подбирают сами жители

Читайте нас в

Поселок Плавица вскоре сможет претендовать на звание одного из лучших в плане благоустройства. В поселении завершается строительство нового парка отдыха площадью 10 000 квадратных метров. Он расположен рядом с культурно-спортивным комплексом «Кристалл». Название новому общественному пространству подбирают сами жители. Пока в конкурсной комиссии – два варианта: «Молодежный» и «Кристалл».

Еще три года назад огромный пустырь на окраине Плавицы считался местными жителями чем-то привычным. Сам поселок к этому времени значительно преобразился в плане благоустройства, а вот это неухоженное пространство было для всех небольшой «соринкой» в глазу. Которая, вроде и есть, но смотреть на жизнь особо не мешает. Заросли клена и бытовой мусор дополняли этот пейзаж.

Судьба пустыря решилась осенью 2017 года, когда в Плавице торжественно открыли культурно-спортивный комплекс. А почему бы не быть рядом с ним современному парку отдыха? – таким вопросом озаботились участники церемонии. И место для него имелось, рядом с комплексом. Да-да, речь идет именно про ту самую «соринку», которая портила внешний вид поселка сахарников. Одним из инициаторов позитивных преобразований стал глава Добринского муниципального района Сергей Москворецкий.

— Через год, после необходимых технических согласований и подготовки проектно-сметной документации, — рассказал глава сельского поселения Богородицкий сельсовет Александр Овчинников, — на пустыре закипела работа. Первым делом стали выпиливать и вывозить сорную растительность, а также мусор. В итоге этого «добра» набралось, ни много ни мало, полторы тысячи кубометров. Затем поэтапно приступили к строительству парка. Согласно плану, его внутреннее пространство разбито на четыре зоны: для отдыха, прогулочную, детскую и городок аттракционов. Чуть ли не ежедневно на стройплощадку приходят местные жители. Всех интересует один вопрос, как продвигается работа. Люди с нетерпением ожидают открытия парка.

С момента начала преобразования пустыря на все виды работ и приобретение оборудования потратили более восьми миллионов рублей. В одиночку такие затраты бюджет поселения не потянул бы. Финансовая помощь пришла от ПАО «Добринский сахарный завод», поддержали благую инициативу районный и областной бюджет. Как говорится, собрались «всем миром». И результат такого единения сейчас радует глаз.

Для городка аттракционов в Плавицу уже доставили «веселый паровозик», «водный лабиринт» и карусель «лебеди». Появится здесь и батут размером 10 на 12 метров. В детской зоне разместятся небольшие игровые комплексы. Стоит отметить, что все оборудование имеет соответствующие паспорта безопасности. В парке отведут место под молодежные дискотеки, а местные предприниматели уже выходили к главе сельсовета с инициативой организовать здесь торговлю свежей выпечкой, мороженым и прохладительными напитками. Конечно, по меркам городских мест отдыха плавицкий парк будет немного уступать, но и то лишь в размерах занимаемой площади. В остальном – ничуть не хуже.

Масштаб сделанного можно описать так. Центральную аллею и дорожки нового парка выложили тротуарной плиткой. Провели озеленение территории, высадили цветы, деревья и кустарники, установили 60 лавочек, 60 урн, 35 светодиодных светильников. Смонтировали декоративное ограждение. Незавершенной пока остается входная группа, и нет названия парка. Но это – вполне решаемые вопросы самого ближайшего времени. Так же, как и определение даты открытия нового места отдыха.

Новый парк потребует постоянного ухода и наблюдения. В штатном расписании Богородицкого сельсовета скоро появятся две новых единицы. В их обязанности войдут поддержание порядка на аллеях, уборка территории и обеспечение сохранности аттракционов. По самым скромным подсчетам, после открытия парка, здесь ежедневно будут отдыхать не менее двухсот человек, в выходные дни эта цифра вырастет в пять раз. По замыслам Александра Овчинникова, новый парк вместе с культурно-спортивным комплексом должны создать в поселении мощную досуговую «точку притяжения».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments