Читайте нас в

С 15 апреля в Задонске, а с 17 апреля в Липецке, Чаплыгине и Ельце выйти на улицу можно будет по специальному коду. Чтобы его получить, надо позвонить по бесплатному номеру: 8-800-450-48-58. Затем ввести в телефоне серию и номер паспорта, либо дождаться ответа оператора. При звонке с мобильного в ответ придёт смс с кодом пропуска. При звонке со стационарного телефона код будет продиктован автоинформатором. При выходе из дома необходимо взять с собой паспорт и код пропуска. Этот код вместе с паспортом нужно будет предъявлять патрулирующим территорию сотрудникам полиции или Росгвардии.

Цифровой пропуск не требуется в случае выноса мусора, выгула собаки. Или если житель является сотрудником предприятия, относящегося к перечню, который указан в постановлении №159 «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области».

Заказать пропуск необходимо в случае посещения магазина, аптеки, банка, почты, госучреждения, медицинского, ветеринарного учреждения, поездки на дачу, доставки товаров первой необходимости или получения бытовых услуг.

В случае выхода из дома без пропуска жителю грозит штраф.  Согласно статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности предусмотрена максимальная ответственность: до 30 тыс. рублей для граждан, до 50 тыс. рублей для должностных лиц и ИП, до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Пропуск действует от одного до шести часов с момента получения в зависимости от указанной категории. По истечении этого времени нахождение жителя на улице недопустимо. Один человек может получить не более двух пропусков в день.  По истечении их действия в выдаче следующего пропуска будет отказано.

Пропуск необходим всем, независимо от того, собирается ли житель перемещаться пешком, на общественном транспорте, на личном автомобиле или такси.

Ознакомиться с текстом постановления можно здесь 

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments