Сельское хозяйство

За четыре года работы ООО «Бетагран-Липецк» произвело 7588 генетически ценных эмбрионов

С декабря 2018 года компания приступает к реализации нового инвестиционного проекта по производству и переработке молока

Читайте нас в

В конце 2014 года компания «Щелково-Агрохим», один из крупнейших производителей средств защиты растений, открыла в Добринском районе Центр по производству эмбрионов крупного рогатого скота — ООО «Бетагран-Липецк». Здесь работают высококлассные специалисты, доктора и кандидаты наук.

В первые месяцы работы шло становление производственного процесса, формирование кадрового потенциала и отладка технологической цепочки по производству эмбрионов двумя технологими: ин виво и ин витро. В первом случае готовый эмбрион получают от донора, во втором случае вымывается яйцеклетка с последующим выращиванием эмбриона в пробирке. От одной коровы в год возможно методом ин-виво получить 25–40 эмбрионов и в среднем иметь от 10 до 25 здоровых телят.

При методе ин витро все процессы создания и формирования эмбриона происходят в «пробирке», то есть вне организма матери. Полученные таким образом зародыши развиваются до стадии эмбриона 7–9 дней, а после этого также пересаживаются реципиенту или замораживаются. Главная суть ускоренной репродукции племенного скота с использованием трансплантации эмбрионов – взять от лучших по продуктивности коров-доноров до 30 эмбрионов в год (это 12–15 потенциальных телят) и пересадить телкам, не имеющим племенной ценности.

За время работы в ООО «Бетагран Липецк» было произведено 7588 генетически ценных эмбрионов молочных и мясных пород крупного рогатого скота, из которых было пересажено 3357. Предприятие успешно выполняет задачи по улучшению генетического потенциала молочного и мясного поголовья КРС в России.

С декабря 2018 года компания приступает к реализации нового инвестиционного проекта по производству и переработке молока, а также расширению количества пород для производства эмбрионов КРС. Для этих целей были заключены контракты на приобретение 134 нетелей «англерской», «бурой швицкой», «айрширской» пород из Германии, Голландии и Карелии для их дальнейшего воспроизводства. Разведение данных пород в условиях импортозамещения является актуальным. Наряду с высокими надоями, молоко от данных животных отличается высоким содержанием белка и жира, что оптимально для производства сыра и других молочных продуктов.

На базе предприятия завершен первый этап проекта — строительство животноводческого помещения на 140 голов. Также реконструированы гаражи под кормоцех и зерносклад. Зерно закупают у фермеров и сами готовят комбикорм, собственными силами заложили 79 тонн сенажа по новым современным технологиям (подвяленную зеленую массу скатывают в небольшие мешки и плотно укупоривают без применения консервантов). Дополнительно построено хранилище для сена, смонтированы бетонные емкости для складирования навоза. Ведется установка молокопровода закрытого типа.

Уже в 2019 году на предприятии будет производиться более одной тысячи тонн молока в год, что значительно наполнит добринские «молочные реки». Реализация проекта будет способствовать импортозамещению сельскохозяйственной продукции и созданию новых рабочих мест.

Таким образом, ООО «Бетагран Липецк» определилось с основными направлениями своей деятельности. Это — производство эмбрионов и семени крупного рогатого скота разных пород, выращивание и реализация племенного молодняка КРС, производство и переработка молока.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments