В регионе

Жители области стали чаще обращаться за помощью к детскому омбудсмену

Читайте нас в

Сегодня на сессии регионального парламента депутаты рассмотрели доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области в 2019 году.

— В 2021 год аппарат Уполномоченного по правам ребенка отметит свое десятилетие. Главный итог этих лет – то, что доверие жителей региона к службе детского омбудсмена растет. Число обращений к нам ежегодно увеличивается. Мы стараемся работать индивидуально с каждой семьей, — отметил Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран.

В 2019 году в адрес Уполномоченного поступило 332 обращения. За помощью обращаются родители или другие близкие родственники детей и подростков. В 4 раза чаще по сравнению с 2018 годом поступали просьбы о помощи от многодетных семей. Один раз к Уполномоченному обратился несовершеннолетний липчанин.

Что касается тематики, то чаще сего всего звучали имущественные вопросы – об улучшении жилищно-бытовых условий. На втором месте обращения по социальному обеспечению, на третьем месте – тема семейных правоотношений.

В документе отмечается увеличение количества обращений по оказанию помощи в разрешении семейных споров, связанных с порядком общения детей с одним из родителей, бабушками и другими родственниками.

За последние три года в Липецкой области на 30%  стало меньше семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году в регионе при детском омбудсмене был создана рабочая группа, главной задачей которой стал  всесторонний анализ практики изъятия детей из семей, с точки зрения неправомерного вмешательства в семью. В отчетном году в регионе из семей было изъято 9 детей. Два случая предметно разбирала рабочая группа.

— Один из таких случаев получил общественный резонанс в нашем городе. Пока многодетная мама была в роддоме, у нее забрали детей, которые остались с биологическим отцом новорожденного.  К решению вопроса подключилась рабочая группа, — рассказал Юрий Таран. —  После разбирательства  управлению образования и науки было рекомендовано вернуть детей маме после выписки ее из перинатального центра, а областной соцзащите – оказать семье помощь.

В прошлом году в Липецкой области больше 140 мам и пап были лишены  родительских прав, 76 человек — ограничены в своих правах.

Полностью доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области в 2019 году размещен на официальном сайте Липецкого областного Совета депутатов в рубрике «Законодательная деятельность» — раздел «Законопроекты».

Также Юрий Таран принял участие в программе «В областном Совете», которая выйдет в эфир 5-6 июня на каналах «ОТР», «Липецкое время» и «Россия 1». Интервью будет опубликована на сайте облсовета в рубрике «Видео» и на канале облсовета на видеохостинге YouTube. 

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments