Читайте нас в

Позвонивший в редакцию Николай Тимофеевич Добрынин из с. Хворостянка пожаловался на неправильное, по его мнению, поведение водителя автобуса «Липецк-Добринка», на котором он 9 октября возвращался из областного центра.

— Не так давно по просьбе местных жителей на въезде в Хворостянку со стороны областного центра дорожники оборудовали площадку для остановки автобуса, — рассказывает пенсионер. — И пусть павильона там нет, но остановка-то существует! Езжу в Липецк часто и, как правило, водители не отказываются остановиться здесь. Я живу недалеко от края села и нет смысла, да и сил идти домой от центральной автобусной остановки. Вот и на этот раз попросил водителя высадить меня. А тот ни в какую: «Не положено здесь останавливаться. Я вас высажу, а вы под машину попадете. Мне отвечать». На этот раз мне все же удалось сойти на нужной остановке, потому что водитель подобрал стоявшую на ней девушку. Хочется получить ответ от руководителя автопредприятия: прав ли водитель в данном случае?

Виктор ШИБАЕВ, директор Добринского АТП:
— Во-первых, речь идет о рейсе «Липецк-Добринка», который отправляется из областного центра в 14.20. Это липецкий автобус, а не наш. Могу подтвердить, что за остановку автобуса в неположенном месте водитель общественного транспорта может быть оштрафован. Есть такое понятие, как остановка по требованию пассажира, тем более, если речь идет о специально оборудованном для этого месте.

Сергей СЫСОЕВ, генеральный директор ЗАО работников «НП «Экспресс-Липецк»:
— В карте указанного маршрута в селе Хворостянка значится только одна остановка. Ей и следуют наши водители.

Александр ПАСЫНКОВ, главный инженер Добринского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр»:
— В настоящее время решается вопрос о внесении данного остановочного пункта в с. Хворостянка в проект организации дорожного движения автомобильной дороги Грязи-Хворостянка-Добринка.

Что говорит закон?
Согласно ст. 11.33 КоАП РФ посадка в автобус либо высадка из него пассажиров в неустановленных местах влечет наложение штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается до 5 тыс. рублей. Поэтому водители неохотно соглашаются на просьбы высадить пассажира «на повороте».

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments