Религия

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы

Это один из главных церковных праздников

Читайте нас в

4 декабря православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу. Дева Мария жила и служила при Храме вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (именно так полностью называется праздник) — один из двунадесятых, то есть самых больших после Пасхи православных праздников. Это непереходящий праздник, его дата неизменна.

В день Введения во храм Пресвятой Богородицы праздничное богослужение состоит из малой вечерни, всенощного бдения (с литией), часов и литургии. Устав службы практически не отличается от устава других двунадесятых богородичных празднований (Рождества Богородицы и Успения). Поются только песнопения праздника. Священнослужители одеты в белые и/или голубые облачения.

Существуют народные приметы, связанные с этим праздником. В старину часто говорили: «Введенье ломает леденье» (оттепель) либо «Введенье — толстое леденье» (морозно). Если с Введения ляжет глубокая зима – готовь закрома: будет богатый урожай хлеба. Если на Введение погода пасмурная, то на следующий год будет урожай, если же ясная – урожая не жди.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments