Общество

90 — солидная дата

Читайте нас в

23 января свой 90-й день рождения отметила жительница села Павловка Евдокия Ефимовна Уколова. Поздравить виновницу торжества с букетом цветов приехала глава Новочеркутинского сельского поселения Елена Зюзина.

Родилась Евдокия Ефимовна в далеком 1933 году в селе Поддубровка Усманского района. Помимо нее, в семье было еще три сестры. Окончив 7 классов местной школы, она решила посвятить свою жизнь медицине, но ей не хватило на экзаменах всего одного балла для поступления.

С Добринским районом юбилярша связала свою судьбу в 1954 году, когда вместе с подружками приехала в совхоз «Петровский» на прополку свеклы. Здесь же встретила и своего будущего супруга Михаила Антоновича. Он был бригадиром, и его часто отправляли в командировки по районам «вербовать» новые рабочие руки на прополку и уборку свеклы. Волей случая среди «завербованных» оказалась и Евдокия Ефимовна. В 1957 году они решили пожениться. Вскоре родились дети: Ольга, Нина, Александр, Алексей.

Всю свою трудовую жизнь Е.Е. Уколова работала в госсемхозе свекловичницей. Имеет звание ветерана труда. Да и после выхода на заслуженный отдых она до 70 лет не раз приходила на помощь своему, ставшему уже родным, хозяйству. Вместе со своим супругом, которого не стало в 1993 году, героиня воспитала и подняла на ноги всех своих детей. С детства приучали их труду, ведь, помимо работы в совхозе, у Уколовых был свой огород, корова, поросята, козы, куры, кролики.
В 2011 году Евдокия Ефимовна вместе с дочерью Ниной и сыном Алексеем переехали в Павловку. Купили небольшой домик, отремонтировали его.

Вместе с дочкой она часто ходит в храм на службу. Правда, из-за нынешней зимы, когда очень скользко и небезопасно добираться до церкви, Евдокия Ефимовна стала реже посещать богослужения, ожидая прихода весны. Еще один сын Александр живет в Добринке, а вот дочь Ольга умерла в 2011 году, что стало настоящей трагедией для собеседницы.

Вспоминая все тяжелые моменты своей жизни, Е.Е. Уколова не ропщет, а, наоборот, благодарит Бога, что помог ей все вынести, радуется каждому новому дню. Своим главным богатством женщина считает детей и 4-х внуков, которые часто навещают бабушку. Не забыли и с 90-летием поздравить.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments