Летом, особенно в сухую погоду, вода в сельской местности на вес золота. Огород поливать надо, помыться, постирать, приготовить пищу, а ее то отключат, то напор уменьшится. Всему виной — жители, которые идут на различные уловки, а проще говоря, воруют воду. Ограничение ее подачи — самая эффективная мера по борьбе с задолженностями и нелегальными подключениями.
— Проблема неуплаты услуг по водоснабжению встречается довольно часто, — говорит начальник комплекса «Добринский» филиала «Южный» ОГУП «Липецкводоканал» Николай Титов, — несмотря на то, что большинство пользователей исправно платит за воду, общая задолженность жителей района составляет свыше 5 миллионов рублей. Деньги, которые мы недополучаем, пошли бы, к примеру, на замену глубинных насосов. Мы просим людей быть ответственными, сознательными, самим не воровать воду и соседей своих от этого отговаривать.
Незаконные врезки, по его словам, в основном обнаруживаются у жителей частных домов. В многоэтажках спрятать лишнюю трубу сложно, да и многие собственники платят по нормативам. Ситуация обостряется в летние месяцы, во время полива огородов. Борьба с нарушениями ведется ежедневно, контролеры обходят десятки домов. Проверить удается только половину, часто хозяев нет дома. Но, кроме завзятых должников, важно определить и новых ловкачей. Если человек поливает огород и не пускает к себе проверяющих, абонентская служба на сто процентов уверена: здесь воруют воду. Положительный результат приносят и пломбы, темнеющие при попытке остановить учетный механизм мощным магнитом. Сложнее выявить участки, подключенные до введения строгого учета. Владелец дома может сделать новую врезку и поставить прибор на нее, с виду все получается законно. Но старая труба все еще работает, вода течет.
Какие же штрафные санкции ожидают любителей бесплатно пользоваться водой из водопровода, к которому они незаконно подключились?
Так вот один месяц с момента обнаружения самовольной врезки будет стоить гражданину 20 тысяч рублей. А максимальный срок до отключения — три месяца. Как итог — халява обойдется человеку в 60 000 рублей. Солидный удар по карману.
Конкретный пример. В Добринке, на улице Красная Зорька, несколько дней назад отключили от сетей центрального водоснабжения абонента с задолженностью более 17 тысяч рублей. На предупреждения, что в случае неуплаты коммунальная услуга будет приостановлена, а также на предложение заключить досудебное соглашение на оплату задолженности в рассрочку, человек не отреагировал. Чтобы добраться до врезки, специалистам пришлось откачивать воду из колодца. Сейчас, чтобы вновь подключиться к сетям, ему нужно не только погасить сумму долга, но и оплатить затраты комплекса на отключение и дальнейшее его подключение. Долг с абонента теперь будет взыскан в судебном порядке. Также, кроме задолженности, ему придется оплатить и все судебные расходы. Теперь к услугам должника — общая колонка рядом с домом. За нее тоже придется платить, пока не будет погашен долг.
Борьба с должниками и нелегальными врезками ведется в районе постоянно. На сегодняшний день выявлено 32 незаконных подключения, любителям бесплатной воды, а это 9 юридических и 23 физических лица, в итоге пришлось раскошелиться на 636 тысяч рублей. В августе готовятся документы для подачи в суд на 100 абонентов для взыскания задолженности. Работа по выявлению безучетного и незаконного пользования водоснабжением будет продолжена.
От автора: на днях купил бутылку минеральной воды емкостью 1,5 литра. Заплатил 35 рублей. На сегодня один кубометр питьевой воды (1000 литров) стоит на полтора рубля дороже. Так есть ли смысл красть воду, тем самым обманывая и себя, и окружающих?
Эдуард ДЕМИХОВ.
