В регионе

Аграрии Липецкой области обсудили перспективы увеличения производства масличных культур в регионе

Читайте нас в

Руководители, главные агрономы сельхозпредприятий региона, а также представители областных и федеральных структур, ведущих семенных компаний обсудили перспективы увеличения производства масличных культур в Липецкой области, сообщает управление сельского хозяйства. По предварительным данным, в регионе в текущем году собрано 750 тысяч тонн масличных культур. Это второй показатель за всю историю области. Впервые собрано 144 тыс. тонн сои. В 2022 году посевные площади под масличными культурами останутся на уровне текущего года со смещением в сторону сои и рапса.

«Аграрный сектор в экономике Липецкой области сегодня стал самым инновационным, самым инвестиционно привлекательным и высокотехнологичным благодаря весомой государственной поддержке. Очень важно и то, что люди уже не стремятся переехать из села в город. Реализуемые в районах инфраструктурные и инвестиционные проекты позволяют сельским жителям с оптимизмом смотреть в завтрашний день», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

С учётом того, что каждый гектар липецкой земли используется эффективно, увеличивать объёмы производства масличных возможно только за счёт повышения урожайности, а, следовательно, применения новых сортов и гибридов, и увеличения плодородия почвы. На совещании также затронули тему обеспеченности минеральными удобрениями. Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих подчеркнул, что содержание азота в почве на данный момент значительно ниже нормы, поэтому хозяйствам необходимо иметь достаточный запас для внесения его в почву. Несмотря на некоторые перебои с поставкой, Олег Долгих выразил уверенность, что регион будет обеспечен достаточным объемом минеральных удобрений под урожай следующего года.

Участники встречи обсудили вопросы переработки. На территории Липецкой области в последние годы сложился агропромышленный кластер по выращиванию и переработке масличных культур. В регионе уже действуют современные маслоэкстракционные заводы совокупным объемом переработки 3214 тонн сырья в сутки. Привлекательность сои и рапса на рынке растет. Помимо того, что продукты переработки этих культур используются в пищевой промышленности и в животноводстве, соя и рапс незаменимы в севообороте: они благоприятно влияют на почву. Центральная Россия стала основным переработчиком масличных культур. Здесь работают и строятся большинство маслоэкстракционных заводов страны. В ближайшие пару лет в четырех регионах ЦФО запустятся пять заводов по переработке сои и рапса, которые вместе смогут перерабатывать более 12 тысяч тонн масличных культур.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments