Культура Общество

Анатолию Павловичу Звереву исполнилось 80 лет!

Читайте нас в

24 января исполнилось 80 лет заслуженному работнику культуры РФ Анатолию Павловичу Звереву. 55 из них он трудится в отрасли культуры. За долгие годы работы внёс весомый вклад в развитие и процветание культуры на селе и в Добринском районе.

Свою трудовую деятельность Анатолий Павлович начал в должности художественного руководителя Хворостянского СДК в 1965 году после окончания Задонского училища культуры.

В этом же году при СДК был создан хоровой коллектив с численностью участников более 30 человек. И уже в 1968 году хоровой коллектив стал дипломантом областного конкурса.
В 1974 году за высокие достижения в работе коллектив Хворостянского СДК был награждён дипломом Министерства культуры.

В 1983 году на базе СДК под руководством А.П. Зверева был образован хор ветеранов, который впоследствии неоднократно становился лауреатом районных и областных смотров.
Два года спустя на базе хорового коллектива под руководством А.П. Зверева были созданы ансамбль народной песни «Приволье» и детский фольклорный ансамбль «Русичи», которые долгое время представляли Добринский район в областных конкурсах и фестивалях. Выступая на различных сценических площадках, коллективы неоднократно становились лауреатами.

В 1986 году художественный руководитель СДК А.П. Зверев за отличную работу был награждён почётным знаком Министерства культуры СССР, а в 1988 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 1989 году Зверев был занесён в областную книгу трудовой славы.

В настоящее время к услугам каждого селянина в Хворостянском СДК достаточный выбор клубных формирований: ансамбль народной песни «Приволье», детский ансамбль, драматический кружок, ансамбль шумовых инструментов, ансамбль ветеранов «Сударушка», ансамбль народной песни «Добро», ансамбли эстрадной песни «Унисон», «Адажио», семейный ансамбль и другие коллективы.
Семейный ансамбль Зверевых, созданный Анатолием Павловичем на базе СДК, известен не только в районе, но и области. В его составе 4 поколения: от представителей старших до представителей младших, среди которых правнучка Варвара.

Творческие коллективы под руководством А.П.Зверева постоянно принимают участие в областных, межрегиональных мероприятиях: «Семья России», «Ты взойди, солнце красное», «Поют ветераны», «Поёт гармонь над Битюгом», «Завалинка» и многих других.

В 2020 году в очередной раз коллективы участвовали в телепередаче «Завалинка», межрегиональном фестивале народного творчества «Поет гармонь над Битюгом», прошедшем в онлайн-формате. Впервые приняли участие во Всероссийском онлайн-фестивале народного творчества «Степановское лето», за что были награждены фирменными дипломами управления культуры и туризма Липецкой области и администрации Усманского муниципального района.

Сохраняя творческое долголетие и завидную энергию, Анатолий Зверев вместе со своей супругой Ниной Николаевной и дочерью Татьяной работает для людей и ради людей. Наверное, именно поэтому Дом культуры ст. Хворостянка никогда не пустует.
— Свою жизнь, — говорит заслуженный работник культуры РФ А.П. Зверев, — я не мыслю без культуры и народной музыки, потому что большую часть жизни провёл в своём «втором доме» — Хворостянском сельском Доме культуры.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments