В регионе

Беременные липчанки прививаются от COVID-19

Читайте нас в

Вакцинация беременных женщин от коронавируса ведётся в Липецкой области. На сегодняшний день в регионе от COVID-19 привиты 18,2% будущих мам. Сегодня иммунизацию проходили пациентки гинекологического отделения Липецкой городской поликлиники №4. Для вакцинации они выбрали препарат Спутник Лайт.

«В сравнении с первой беременностью сейчас очень тяжело эмоционально, потому что постоянно переживаешь, что можно заразиться и подвергнуть опасности своего будущего ребёнка и близких. С прививкой мне спокойнее и есть шанс избежать опасных осложнений для нас с малышом», – рассказала сделавшая прививку будущая мама Ангелина Силкина.

В Липецкой области вакцинация будущих мам от коронавируса разрешена после 12 недель беременности. По словам медиков, особых противопоказаний к иммунизации у беременных нет. Перед прививкой женщины проходят осмотр у врача.

Как рассказал главный внештатный акушер-гинеколог Липецкой области Михаил Щегольков, в третью и четвёртую волны пандемии случаи тяжёлого течения коронавируса у беременных стали регистрироваться чаще, причём проблемы могут коснуться любого аспекта беременности. Отмечается, что у беременных с COVID-19 чаще возникают преждевременные роды и преэклампсия (повышенное давление и отечность), больше половины рожают с помощью кесарева сечения. Самый высокий риск развития осложнений наблюдается у женщин с хроническими заболеваниями лёгких, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией, сахарным диабетом, онкологией, ожирением, хроническими болезнями почек и печени. Существенно снизить риск тяжёлого течения COVID-19 поможет вакцинация, подчёркивают специалисты.

«Мы видим, что женщины, находящиеся в положении, стали чаще вакцинироваться. Это не может не радовать, ведь за последние две недели количество госпитализаций беременных в ковидные госпитали сократилось», – прокомментировал главный внештатный акушер-гинеколог Липецкой области Михаил Щегольков.

К проведению вакцинальной кампании в Липецкой области привлечены все 29 государственных медицинских организаций, имеющие в своём составе поликлиники, отделения общей врачебной практики, врачебные амбулатории, фапы, обслуживающие взрослое население во всех муниципалитетах региона. Работа вакцинаторов организована, в том числе по выходным дням. Для транспортировки вакцинируемых до мест проведения иммунизации привлекается автотранспорт, предоставленный органами местного самоуправления и социальной защиты. Организована выездная вакцинация трудовых коллективов. Маломобильным гражданам услуга вакцинации предоставляется на дому.

Проводится выездная вакцинация в торгово-развлекательных центрах, МФЦ, в том числе с использованием мобильных комплексов. Открыты мобильные прививочные пункты на базе наиболее посещаемых отделений Сбербанка и Почты России.

«Вакцинация от коронавируса в Липецкой области ведётся неплохими темпами, наш регион является одним из лидеров в стране по этому показателю. Мы проводим большую разъяснительную работу с населением, полностью оправдывают себя принятые антиковидные меры. Сейчас важно добиться коллективного иммунитета, для этого в области будут приложены все необходимые усилия», – подчёркивает руководитель региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments