Общество

Бизнес-урок провели для добринских школьников

Читайте нас в

В рамках празднования Дня российского предпринимательства, что стало традицией, в школах нашего района проводятся открытые бизнес-уроки с участием успешных предпринимателей. И этот год не стал исключением.

Вторая школа районного центра. Кабинет «Точка роста». В аудитории — учащиеся 11-го класса. В гости к будущим выпускникам пришла начинающий предприниматель Ольга Антюфеева, недавно ступившая на бизнес-стезю. Модератор встречи, учитель истории и обществознания Ирина Родионова обозначила тему общения: «Легко ли стать предпринимателем?».

Гостья открытого урока, в свое время окончившая это же учебное заведение, рассказала, почему решила стать предпринимателем, с какими трудностями столкнулась, как ее поддержали семья и родственники, как выбирала название своего магазина. С момента его открытия прошло чуть больше года. У Ольги Владимировны бизнес развивается, ее знают многие в районе, торговая точка имеет своих постоянных клиентов.

Дети проявили неподдельный интерес к происходящему, внимательно слушали, задавали вопросы. На встрече много говорили про теоретические основы бизнеса и его подводных камнях. Один из вопросов коснулся проблем, которые возникли из-за пандемии. Как начинающий предприниматель справилась с ними?

— На все изменения нужно быстро реагировать и уметь в короткие сроки адаптироваться к любой сложившейся ситуации, — резюмировала бизнес-леди. — Главное — не бояться трудностей, и у вас все получится.

— Цель подобных бизнес-уроков, — сообщила корреспонденту «ДВ» председатель районного комитета экономики, заместитель главы администрации Добринского муниципального района Галина Демидова, — популяризация предпринимательства, стимулирование школьников к созданию собственного дела, демонстрация предпринимательства как одного из возможных путей для дальнейшей самореализации.

Глава Добринского муниципального района Роман Ченцов считает, что примеры успешных бизнесменов являются лучшей мотивацией для этого. Подобные встречи актуальны для юных жителей района, которым скоро предстоит выбирать жизненный путь.

— Мы стараемся знакомить будущих выпускников с людьми, состоявшимися в самых разных профессиях, — отметил он, — кто-то после таких занятий поймет, что его призвание — бизнес, а кто-то увидит себя госслужащим. Главное, найти свой верный жизненный путь. Дело за молодыми, для которых опыт начинающего предпринимателя может стать образцом для успешной карьеры. С помощью открытых уроков мы хотим донести до молодых людей мысль о том, что создавать собственное дело можно, и нужно. Это — один из возможных путей профессиональной реализации.

Подводя итоги встречи, участники договорились проводить подобные мероприятия регулярно.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments