В регионе

Благодаря капремонту улучшат условия проживания более 30 тысяч липчан

Читайте нас в

В 2023 году в рамках региональной программы капитального ремонта строительно-монтажные работы будут проведены в 156 многоквартирных домах Липецкой области, что позволит улучить жилищные условия более 30 тысяч человек. На капитальный ремонт жилого фонда будет затрачено порядка 1,7 млрд рублей. Основной акцент планируется сделать на обновлении инженерных сетей – это почти половина из запланированных видов работ.

С прошлого года очередность проведения работ определяется согласно критериям, закрепленным в постановлении Правительства Липецкой области от 30.09.2022 г. № 182. Приоритетными при применении критериев являются такие показатели, как техническое состояние, год постройки, дата последнего ремонта.

Кроме того, Фонд капремонта продолжит работу по замене лифтов. В 2023 году будут обновлены 135 лифтов в 55 домах. ФКР Липецкой области в плановом периоде 2023-2025 гг. ставит перед собой важную задачу модернизации лифтового хозяйства с истекшим межремонтным сроком в домах, формирующих фонд капремонта на общем счете. В МКД установят современные, энергосберегающие модели, которые будут значительно безопаснее и эстетичнее своих предшественников.

На данный момент проводятся электронные аукционы, по итогам которых будут определены подрядные организации для выполнения работ по капитальному ремонту в этом году. ФКР Липецкой области выступает гарантом качества выполненных работ и предъявляет к подрядным организациям соответствующие требования. Напоминаем, что договором предусмотрен гарантийный срок – 5 лет, в соответствии с которым подрядная организация несет ответственность за обнаруженные недостатки и обязуется их устранить.

Отметим, что краткосрочный план 2023-2025 гг. включает 1 787 видов работ в 487 домах на общую сумму порядка 4,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments