В регионе

Более 300 млн рублей из федерального бюджета направлено на создание комфортной городской среды в малых городах региона

Читайте нас в

На формирование комфортной городской среды в Липецкой области выделено более 300 млн рубле из федерального бюджета.  В этом году регион дважды одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проходит под эгидой Минстроя России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

 «Благоустройству в регионе уделяется пристальное внимание, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. – Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» – одно из приоритетных направлений деятельности органов власти».

В феврале федеральные гранты в общей сумме 134,5 млн рублей получили проекты по благоустройству набережной реки Дон в Данкове, сквера имени И.А. Бунина и имени М.С. Соломенцева в Ельце, а также улицы и площади Советская в Чаплыгине. Благоустройство городов-победителей уже началось. В центре древнего Ельца после реконструкции два сквера станут единой парковой зоной. Памятники Бунину и Соломенцеву останутся на своих местах, а городская Доска Почёта будет перенесена. Рядом со зданием бывшей табачной фабрики купца Заусайлова построят амфитеатр. Строители уже приступили к подготовительным и демонтажным работам. Снимают старое покрытие, устанавливают арматуру. Заменят фонтан, все малые архитектурные формы выполнят в стилистике XIX века.

В Чаплыгине приступили к благоустройству центральной улицы Советская и прилегающей к ней площади. Задача – восстановить привлекательность для горожан и туристов центральной части города, сохранив исторический облик улицы. На территории города находятся 52 памятника архитектуры. На 60 % сохранена застройка 18-19 веков. Строители демонтировали старую плитку, подготовили основание под укладку брусчатки. Ведутся работы по демонтажу чаш фонтана. Здесь будет проведено новое освещение и система видеонаблюдения. Кроме парковых фонарей здесь установят прожекторы и подсветку деревьев. Для детей обустроят игровую площадку с прорезиненным покрытием. 

В Данкове будет благоустроена набережная реки Дон. Здесь запроектирована культурная и пляжные зоны, а вдоль набережной пролягут пешеходный, велосипедный и лыжный маршруты. Строители уже отсыпали песком и щебнем дорожку протяженностью 1,7 км, вдоль неё вырубили сорную растительность, ведутся подготовительные работы по установке двух павильонов, амфитеатра и сцены. Затем приступят к укладке покрытия из плитки, деревянного настила. Будут обустроены мост и прилегающая к нему вымощенная лиственницей часть дороги со смотровой площадкой. Еще три города региона – Лебедянь, Усмань и Грязи в начале сентября также получили  федеральные  гранты в размере 170 млн рублей. Ключевая задача федеральной поддержки малых городов и исторических поселений состоит в том, чтобы комфорт не заканчивался за дверью квартиры, чтобы местные жители не покидали малые города, а туристам хотелось вернуться. Все проекты по благоустройству разрабатываются с учетом мнений и предложений граждан.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments