В регионе

Более 3000 тысяч сертификатов на материнский капитал получено в Липецкой области в проактивном режиме

Читайте нас в

С апреля 2020 года родителям новорожденных не надо обращаться в Пенсионный фонд за материнским капиталом, он оформляется в проактивном режиме. В Липецкой области с начала 2022 года выдано более 3000 сертификатов на первого и второго ребенка

В электронном виде сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте фонда и портале госуслуг. После этого, без обращения в клиентские службы ПФР, можно распорядиться средствами и контролировать их остаток.

По информации отделения ПФР по Липецкой области наиболее популярным распоряжением у жителей региона является улучшение жилищных условий. С начала 2022 года 2515 семей направили материнский капитал на приобретение жилья с привлечением кредитных займов, 879 приобрели без кредита. На обучение детей направлено 279 сертификатов, на пенсию мамы – 21. Среди молодых семей востребованы ежемесячные выплаты из материнского капитала — 1500 сертификатов.

Напомним, с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments