В регионе

Более 9 тысяч липецких школьников приняло участие во Всероссийской олимпиаде по финграмотности

Читайте нас в

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность». В ней приняло участие более 9 тысяч учеников 1-9-х классов школ Липецкой области.

Ребята познакомились с основами предпринимательского мышления и правильного поведения для защиты от недобросовестных практик. Школьники решали задачи, приближенные к реальным бизнес-проблемам, и учились сравнивать и выбирать качественные финансовые продукты.

Легче всего юным предпринимателям давались задания, связанные с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками, их решили более 90% участников. Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога – с этим справились 20% школьников. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся.

Проект был реализован образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

«Всего участниками проекта стали более 800 тысяч школьников со всей России. Приятно, что дети открыты новым знаниям, а стремление научиться рационально распоряжаться личными деньгами вдохновляет их на изучение современных финансовых инструментов. На олимпиаде они смогли понять, что мало просто разбираться в технологических новинках. Важно также ориентироваться в основных правилах кибергигиены, чтобы не стать жертвой мошенников», – подчеркнула руководитель Отделения Липецк Банка России Татьяна Божко.

Подписывайтесь на нас ВКОНТАКТЕ и в ОДНОКЛАССНИКАХ или сделайте свои ЯндексНовости более близкими

Не забывайте и про наш Яндекс Дзен

Подписка
Уведомлять меня о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments